Экспертное мнение

Двойные стандарты США – покупать «Мистрали» по контракту нельзя, а продавать корабли воюющей стране можно»!

Недавно правительство США протянуло «пряник» своему союзнику на Ближнем востоке. Саудовская Аравия сможет приобрести четыре многоцелевых военных корабля производства компании Lockheed Martin.

На первый взгляд – это выглядит, как помощь США своему партнеру в регионе. Это особенно актуально на фоне конфликта в Йемене, в который Эр-Рияд окунулся с головой, но кажется забыл, что из него еще и придется каким-то образом выходить.

Также Вашингтон как бы помогает своему союзнику с помощью новых кораблей стать более сильным в военном плане, если Иран вдруг начнет себя вести агрессивно.
Однако для экспертов и просто тех, кто знаком с общей политической ситуацией на Ближнем Востоке все выглядит несколько иначе.

Конечно, американские военные корабли – это не катера с пулеметами. Только вот практика войны Саудовской Аравии в Йемене, где и техника и специалисты покупались за большие деньги, показала просто позорные результаты. Формула простая – броню купили, но с солдатами проблема.

Кто-то может подумать, что новые американские корабли смогут сравнять военный потенциал Ирана и Саудовской Аравии. Однако у экспертов, которые знают, что такое иранская армия, это вызывает как минимум снисходительную улыбку.

На деле же все гораздо банальнее. США просто хотят заработать на продаже оружия своему союзнику, с которым последний год отношения итак складываются хуже некуда. Конечно, появляется неудобный вопрос – как можно предлагать оружие государству, которое бомбит, имеются в виду авиаудары Эр-Рияда по Йемену, другую страну? Однако это мало кого заботит в Вашингтоне.

Сделка по продаже военных кораблей Саудовской Аравии спокойно обсуждается на фоне того, что еще вчера Белый дом кричал на весь мир о том, что продажа «Мистралей» России – это угроза чуть ли не для всего мира! В итоге покупка вертолетоносцев Россией – это плохо, а продажа 4 кораблей саудитам – это хорошо.

Вывод очень прост – двойные стандарты в Вашингтоне слишком уж любят и отказываться от них не хотят, также, как и от заработка на продаже оружия. А эскалация конфликта на Аравийском полуострове и нагнетание общей обстановке в регионе – это уже не проблема Белого дома.

Специально для Правда-ТВ.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.