Разное интересноеПравда-ТВ

Самые известные бассейны в мире

Пожалуй, каждому из нас было бы интересно узнать, где в мире находится самый глубокий бассейн, и какой из бассейнов считается самым большим среди закрытых.

Кроме этого, согласитесь, что вам было интересно узнать, какой в России и в мире бассейн является самым крупным.

Следует отметить, что в России находится большое число бассейнов, среди которых есть и лечебные, в которые попасть можно только при условии наличия санаторно-курортной карты.

Самым большим бассейном в России является бассейн, который находится в тематическом аквапарке «Питерленд», совсем недавно построенном и открытом в Санкт-Петербурге. Его основной тематикой являются «пираты Карибского моря». Кроме горок общей протяженностью полкилометра, в аквапарке работает несколько бассейнов. Один из них является самым крупным в России. Данный бассейн был оснащен системой, создающей искусственные волны.

Самым глубоким бассейном считается бассейн, расположенный в Бельгии. Он называется «Nemo 33» и расположен в поселке Уккел около Брюсселя. Кроме этого этот бассейн принято считать одним из самых необычных. Владельцем проекта является Джон Бернар, а его строительство заняло около 7 лет.

2

Бассейн был построен в виде комплекса, который вместил примерно два с половиной миллиона литров воды. Первый бассейн не очень глубокий, а вот второй и третий оснащены ямами глубиной 3, 10 и 30 метров. В этих бассейнах аквалангисты и водолазы могут исследовать подводные ходы и пещеры, которые расположены на глубине десять метров. Таким образом, погружения в бассейн очень интересны и, кроме этого, все желающие погрузиться могут снять погружение на видео.

Данный глубокий бассейн напоминает городской квартал, который был затоплен: под водой были созданы окошки для наблюдений за дайверами и дном, имеющим несколько уровней. На глубину 33 метра можно попасть из шахты, которая начинается на глубине 15 метров.

Самым большим из закрытых бассейнов был признан бассейн «Океанский купол», расположенный в 500 метрах от моря в японском городе Миядзаки. Его размеры производят очень сильное впечатление. Длина бассейна равна триста метров, ширина – сто метров. Над павильоном была установлена прозрачная крыша с облаками. В бассейне поддерживается температура примерно тридцать градусов. В бассейне искусственно создается эффект волн, а также там был возведен искусственный вулкан.

3

Кроме бассейнов, которые находятся на земле, популярностью пользуются бассейны, построенные на крышах зданий. Самым большим бассейном, построенным на крыше, является открытый бассейн, расположенный на высоте 191 метр над  зданием Marina Bay Sands. Он имеет длину 146 метров и объем чуть меньше 1500 кубических метров воды.

SILI'DE SAN ALFONSO DEL MAR'DA HAVUZ-AA
SILI’DE SAN ALFONSO DEL MAR’DA HAVUZ-AA

А вот крупнейшим бассейном в мире считается бассейн Сан-Альфонсо-дель-Мар, который находится в Чили. Он расположен на курорте Альгарробо и был построен по технологии, автором которой является Фернандо Фишман и которая обладает мировым патентом. Фишман разработал способ постройки лагун самых разных размеров.

Площадь бассейна составляет 8 гектаров, его длина – 1013 метров. Чтобы ощутить размеры этого бассейна, достаточно будет сказать, что его размер соизмерим с размером двадцати Олимпийских стадионов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.