В Мире

Киев «прохлопал» китайское судно, начавшее строить энергомост в Крым

Украинские националисты не оставляют надежд устроить энергоблокаду Крыма. В ночь на вторник в Херсонской области опять подорвали опоры ЛЭП «Мелитополь-Джанкой». Под них подложили минометные мины 82 калибра. Еще две мины, примотанные к опорам не сработали. У экстремистов, желающих во что бы то ни стало обесточить Крым, остается все меньше времени. Уже через несколько недель никакие подрывы опор полуострову будут не страшны.

«Сегодня ночью возле Чонгара были взорваны еще 2 электроопоры линии Мелитополь-Джанкой, через которые осуществляют подачу электроэнергии в Крым. Они повреждены, но не упали», – сообщают СМИ Херсонской области. Первую попытку обесточить Крым с помощью подрывов ЛЭП экстремисты провернули 6 октября. Более того, тогда организаторы блокады всячески мешали ремонтникам восстанавливать подачу электроэнергии на полуостров. Однако 13 октября линия была отремонтирована и ток пошел в Крым.

Но на днях у радетелей «энергетической блокады» Крыма случился шок: стало известно, что еще 11 октября в Камыш-Бурунском порту Керчи пришвартовалось два китайских корабля. Одно из них — судно-кабелеукладчик JIAN JI 3001.Китайские строители готовы приступить к возведению «энергомоста» через Керченский пролив. Причем кабель будут тянуть по тоннелям, прорытым под дном. Второе китайское судно как раз будет заниматься рытьем подводной траншеи, а JIAN Л 301 будет непосредственно укладывать кабель. Компания-судовладелец и оператор – Shanghai Foundation Engineering Group Co,Ltd – специализируется на строительстве мостов, тоннелей и железных дорог. Китайское судно добиралось до Крыма месяц, но в порт зашло настолько тайно, что о его присутствии вплоть до начала этой недели никто не знал. Пока, собственно, китайцы не начали работу в Керченском проливе. Украинские СМИ хором пишут, что Китай нарушил международные санкции и вообще провернул целую спецоперацию «под прикрытием». «Заход этого судна нарушает международное морское право и международные санкции…В целях сокрытия долгого перехода судна из Китая в Крым специально была создана определенная путаница: во всех онлайн-системах АИС это судно-кабелеукладчики с написанной на борту названием JIAN JI 3 001 отображается как JIANGONG1. В то же время в базах данных является рыболовецкое судно JIAN JI 3001 и с тем же номером MMSI 413375460… Уже известно, что JIAN JI 3 001 вышел из Шанхая 1 сентября 2015, 6-7 октября заходил в Новороссийск. Практически на всем протяжении маршрута передатчик системы АИС (автоматизированная идентификационная система) был отключен.» — пишут украинские СМИ.

Тянуть кабель будет 60 китайских сотрудников, которые уже получили разрешение Федеральной миграционной службы для работы в Российской Федерации . Сдача первой очереди энергомоста запланирована на декабрь месяц. После этого полуостров сможет получать из Краснодарского края 300-400 мегаватт электроэнергии. (при потребности в 800 мегаватт). А уже к лету полуостров сможет полностью отключиться от Украины. «Летом 2016 года мы полностью покроем все потребности Крыма, получив порядка 850 мегаватт с материковой части России» — заявил вице-премьер республики Руслан Бальбек.

Источник

Фото МК

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

2 комментария

Иван 20.10.2015 at 23:05

А где же обещанные Кириенко плавучие АЭС?

Ответ
Сергей Добролюбов 26.10.2015 at 14:38

Где, где? В Караганде)))))

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.