Природа

Над Китаем проплыл огромный призрачный город. Видео

В небе над китайским населенным пунктом Фошань сняли гигантский призрачный город. Среди облаков четко проглядывают очертания современного мегаполиса с небоскребами. Версию о видеомонтаже интернет-пользователи уже исключили.

Сказочный город в течение нескольких минут могли наблюдать сотни местных жителей. Так что, скорее всего, речь идет о редком типе миража, известном как Фата-моргана.

Судя по видеозаписи необычного явления, выложенной на YouTube, небесный город проплыл над Фошанем 7 октября. А 12 октября аналогичное явление заметили в небе над провинцией Цзянси. Там необычное зрелище задержалось на полчаса, сообщает сайт Mysterious Universe.

О природе подобных явлений в эфире канала «Россия 24» рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков. «Фата-моргана – это условия, когда наблюдатель, находящийся на земле, может видеть предметы, находящиеся за линией горизонта. Явление это достаточно редкое, но нельзя сказать, что уникальное», – отметил эксперт.

По словам Заводченкова, все дело в том, что атмосфера состоит из разных слоев, имеющих разную плотность и разную температуру. На границах этих сред создаются хорошие условия для преломления света. «В условиях спокойной атмосферы наблюдатель действительно может видеть предметы, находящиеся далеко за линией горизонта», – сказал он.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.