В Мире

Началась масштабная операция на севере провинции Хомс

Правительственные войска Сирии приступили к началу масштабной военной операции на севере провинции Хомс, сообщил в четверг РИА Новости военный источник.

«В 5:30 наша армия начала масштабную операцию на севере провинции Хомс. Освобождена деревня Хальдийе и соседнее с ней поселение. На данный момент обстановка на этом фронте отличная», — рассказал собеседник агентства.

Военная операция в Хомсе стала третьим масштабным наступлением сирийской армии с начала октября. Первая операция началась восьмого числа в соседней с Хомсом провинции Хама, где армии уже удалось освободить более 10 поселений и продвинуться на север к провинции Идлиб. Начало второй военной операции было объявлено в среду в районе Джобар, восточном пригороде Дамаска. Освобождение этого городка должно обезопасить сирийскую столицу от минометных и ракетных обстрелов.

По теме:

В среду, 14 октября, Россия 24 опубликовала видео о боевых действиях в Сирии, сопроводив его следующим комментарием:

«Сирийские войска готовятся к штурму Алеппо. Сейчас передовые части сконцентрированы на подступах к городу. Некогда экономическую столицу Сирии террористы Исламского государства окружили укреплениями. Однако с поддержкой российской фронтовой авиации их штурм не займет много времени. Тем временем, в Дамаске началась операция по освобождению от боевиков городских окраин».

На форуме «Глобальная Авантюра» было высказано мнение об эффективности системы предупреждения авианалетов у боевиков в Сирии, подкрепленное, для убедительности ссылкой на Евгения Поддубного:

«Система предупреждения авианалетов у бармалеев хоть и средневековая, но эффективная. У каждого аэродрома находятся «наблюдатели в штатском». При взлете информация передается «операторам колл-центра», куда она стекается и от остальных глазастых, рассредоточенных по всей «черно-зеленой» Сирии. Таким образом и ведут самолет на протяжении всего полета. По-этому колоны на марше ловят крайне редко. Об этом в частности говорил Поддубный».

Последовал комментарий Шарка (BlackShark):

«Чушь. То есть засекать взлет они могут, но вот значительное число ударов наносится из зон дежурства, когда информация о целях сбрасывается на борт того же Су-24М2, сразу в СВП-24 попадая. Потому и с баками летают и 24-е, и 25-е. Колонны ловили не раз, в том числе и с БТТ (используя СПБЭ в том числе). К тому же, учитывая постоянную разведку и доразведку с помощью БЛА, самолетов видовой разведки Ан-30, самолетов комплексной разведки Ил-20М1, наземных СРТР и проч. проч.

Ну, увидели ишаки, что самолет болтается в небе. А через 15 минут ему сбросили информацию и через 5 минут он у цели — никто там не успеет ничего. Поддубный, извините. не источник, пусть, на пару с лайфами и Стешиным, разучится горбухи лепить».

Справка:

БТТ — Броневая и танковая техника (Бронетанковая техника, бронетехника)

СРТР — судя по всему, станция радиотехнической разведки.

БЛА (БПЛА) — беспилотный летательный апарат

СПБЭ — Самоприцеливающиеся боевые элементы (СПБЭ) осуществляют поиск и обнаружение объекта при спуске с одновременным вращением, после прицеливания БЧ происходит отстрел самоформирующегося поражающего элемента (типа «ударное ядро»). Самоприцеливающиеся боеприпасы оптимизированы для поражения весьма специфических целей (бронированных машин), и практически неэффективны для иного боевого применения.

Система СВП-24 «Гефест» расширяет спектр доступных летчикам тактических приемов при поиске цели, выходе на цель, прицеливании и нанесении воздушных ударов. Использование нового прицельно-навигационного комплекса позволяет производить бомбометание со свободного маневра, не входя в зону поражения средств вражеской объектовой ПВО. Как говорят специалисты 2-го Командования ВВС и ПВО, в ходе боевого применения СВП-24 «Гефест» подтвердил все заявленные параметры — более чем в 3 раза удалось увеличить точность нанесения авиаударов Су-24М, а также надежность функционирования прицельно-навигационного комплекса. Значительно удалось повысить хронометраж суточного боевого налета.

Источник

Фото Cont

Видео Youtube

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.