В РоссииПравда-ТВ

Владимир Путин прибыл на космодром Восточный

Сегодня, 14 октября, российский президент Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Амурскую область. Лидер страны планирует лично проверить процесс строительства космодрома Восточный.

Прежде всего, глава страны ознакомился с монтажно-испытательным комплексом, предназначенным для сборки разных ступеней ракеты-носителя в одно целое. Сообщается, что в цехе поддерживается необходимый режим температуры и влажности, а также практически стерильная чистота. Когда сборка завершается, ракета-носитель с помощью специальных траверсов устанавливается на тележки и отправляется на стартовую площадку.

На стартовом комплексе президент России проверил мобильную башню обслуживания, которая позволяет выполнять все необходимые работы, касающиеся подготовки и старта ракеты-носителя в самых тяжелых климатических условиях. Высота башни составляет 52 м, а ее вес 1600 тонн. Владимир Путин положительно оценил масштабы объекта и отметил их, как грандиозные.

Кроме этого, российский лидер осмотрел командный пункт, который является «мозгом» космодрома, и с которого будет производиться координация запуска ракет. Командный пункт был оснащен современнейшим оборудованием.

Ожидается, что первыми с космодрома Восточный при помощи ракет «Союз-2» будут осуществлены запуски космических аппаратов «Аист» и «Ломоносов». Данные космические аппараты должны будут доставить на нашу планету данные научных экспериментов. В будущем с космодрома ожидаются запуски ракет-носителей «Ангара».

Напомним, что строительство космодрома Восточный началось в 2010 году около поселка Углегорск в Амурской области. Постройка космодрома сопровождалась рядом крупных скандалов. За последние несколько месяцев было возбуждено 20 уголовных дел, которые связаны с хищением финансовых средств, задержками в выплате заработных плат сотрудникам, а также злоупотреблением должностными полномочиями. Свыше 220 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности.

По материалам Вести

Фото Вести

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.