В РоссииНовости России сегодня

Новости России и Крыма. Сегодня 11 октября 2015

Обзор последних новостей России сегодня — 11 октября 2015.

 

Путин в Сочи посетит гонки «Формулы-1» и встретится с принцем Абу-Даби

© РИА Новости. Сергей Гунеев
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Президент России, как ожидается, также проведет в Сочи ряд других встреч. В частности, запланирована встреча российского лидера с руководством компании Pirelli.

Президент РФ Владимир Путин в воскресенье в Сочи посетит гонки «Формулы-1» и встретится с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном. Кроме того, планируется встреча российского президента с руководством компании Pirelli.

Абу-Даби

Как рассказал ранее журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, и Путин, и наследный принц Абу-Даби Мухаммед Аль Нахайян будут присутствовать на «Формуле-1», и у них состоятся отдельная встреча и переговоры.

Президент России и наследный принц Абу-Даби встречались в августе. Тогда они подробно обсудили ситуацию в Сирии.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт. В конце июня президент Путин предложил руководству Сирии и странам региона, включая Турцию, Иорданию и Саудовскую Аравию, объединиться для борьбы с «Исламским государством», если Дамаск посчитает это целесообразным и возможным. Россия, в свою очередь, готова способствовать налаживанию диалога между странами. В настоящее время ВКС РФ оказывают содействие сирийской армии.

Другие контакты

По словам Пескова, не исключены и другие контакты. «На гонках традиционно будет приветствовать с одной стороны один из главных спонсоров мероприятия, с другой стороны — руководитель одной из крупнейших итальянских компаний, которая также широко инвестирует, имеет свои предприятия на территории России — это Pirelli… у Путина состоится отдельная встреча. И возможны другие контакты», — рассказал Песков.

Кроме того, ряд СМИ сообщал о готовящейся встречи Путина с министром обороны Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Салманом Аль Саудом.

Кремль пока не располагает информацией об этой встрече. «Действительно, весьма интенсивно осуществляются контакты между Россией и Саудовской Аравией. В случае если подобные контакты будут согласованы, и когда они будут согласованы, мы дадим соответствующую информацию. Пока ничего не могу сказать», — говорил Песков.

 

Найдена жилетка, которая была на обвиняемом в убийстве медиков в Крыму

© РИА Новости. Сергей Мальгавко
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

Симферополец Бекир Небиев 1960 года рождения, обвиняемый в стрельбе на станции скорой помощи в сентябре, был найден мертвым в лесополосе. Рядом с телом было обнаружено оружие, из которого, предположительно, велся огонь.

Следователи изучают вещественные доказательства и проводят экспертизы, которые помогут установить дату и причину смерти обвиняемого в убийстве медиков в Симферополе, найдена жилетка со следами стрельбы, в которую он был одет в день расстрела на станции скорой помощи, сообщила старший помощник руководителя управления Следственного комитета по республике Крым Евгения Беликова.

В конце сентября мужчина открыл огонь по медперсоналу на подстанции скорой помощи в Симферополе из охотничьего ружья. Двое медиков погибли, двое были ранены. Мотивы поступка неизвестны. По подозрению в совершении преступления разыскивался симферополец Бекир Небиев 1960 года рождения. В субботу правоохранители сообщили, что Небиев был найден мертвым в лесополосе.

«Оружие, которое было найдено рядом с трупом, передано для проведения баллистической экспертизы. Оно, в том числе, может помочь установить причину смерти обвиняемого. Результаты будут известны в ближайшие дни, не исключено, что уже завтра. Из вещественных доказательств следователями изучается жилетка, в которую был одет обвиняемый. Она имеет следы стрельбы», — сказала Беликова.

В СК уточнили, что опознание трупа было осложнено его сильным повреждением. Предварительное опознание произошло по челюсти обнаруженного трупа сыном обвиняемого в преступлении. Труп был найден в субботу, спустя две недели после расстрела медиков, в лесополосе между населенными пунктами Фонтаны и Чистенькое под Симферополем. По данным пресс-службы управления СК, о его обнаружении правоохранителям сообщили дети.

 

Хворостовский выступит на закрытии конкурса «Новая волна» в Сочи

© РИА Новости. Владимир Вяткин
© РИА Новости. Владимир Вяткин

Об этом сообщил на пресс-конференции председатель жюри конкурса, композитор Игорь Крутой. В этом году конкурс впервые прошел в Сочи.

Дмитрий Хворостовский выступит в воскресенье на закрытии Международного музыкального конкурса молодых исполнителей «Новая волна» в Сочи, сообщили организаторы.

В этом году конкурс, который все предыдущие годы проходил в Юрмале, впервые прошел в Сочи со 2 по 11 октября на Северном молу морского порта.

В финале конкурса приняли участие 15 исполнителей из 12 стран — России, Армении, Белоруссии, Болгарии, Греции, Индонезии, Италии, Казахстана, Латвии, Украины, Хорватии, Швейцарии. Россию представляли Олег Сидоров, Камила Измайлова, Татьяна Шаманина.

«На церемонии закрытия выступит Дмитрий Хворостовский», — рассказал на пресс-конференции председатель жюри конкурса, композитор Игорь Крутой.

В жюри под председательством сооснователя конкурса, продюсера и композитора Игоря Крутого вошли популярные российские и зарубежные артисты и музыканты — Филипп Киркоров, Игорь Николаев, Валерия, Леонид Агутин, Лайма Вайкуле, Константин Меладзе, Ани Лорак, Анжелика Варум.

Музыкальный конкурс «Новая волна» переехал в Сочи из латвийской Юрмалы, где он проводился с момента своего основания. К переносу международного музыкального фестиваля организаторов подтолкнуло то, что латвийские власти в июле 2014 года по политическим мотивам запретили въезд на территорию страны нескольким российским исполнителям: Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову. Основными городами-претендентами на проведение фестиваля, кроме Сочи, были Калининград и Ялта. Организаторы в итоге остановились на олимпийской столице.

 

Московская полиция ночью поймала четыре тысячи нарушителей на дорогах

© РИА Новости. Владимир Астапкович
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Операция «Невод» по пресечению нарушений в сфере безопасности дорожного движения прошла в столице в ночь на субботу. В ходе операции, в частности, изъяты 25 единиц травматического и пневматического оружия, 3 единицы огнестрельного оружия, наркотические вещества.

Московские полицейские в ночь на субботу поймали и привлекли к ответственности почти 4 тысячи водителей, в том числе более 800 за проезд на красный свет, более 100 за выезд на встречную полосу и почти 300 за превышение скорости, изъяли почти 30 единиц оружия и наркотики.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного главка МВД, с 20.00 пятницы до 04.00 субботы в Москве по указанию начальника столичного главка МВД Анатолия Якунина прошла операция «Невод» по пресечению нарушений в сфере безопасности дорожного движения. В ней приняли участие более 5 тысяч полицейских, в том числе сотрудники ГИБДД и полицейского спецназа ОМОН, а также частных охранных предприятий и общественных организаций.

«В ходе операции полицейскими досмотрены почти 28 тысяч транспортных средств на предмет перевозки запрещенных предметов и веществ, в результате чего изъяты 25 единиц травматического и пневматического оружия, 3 единицы огнестрельного оружия, а также наркотические вещества», — сообщили в пресс-службе.

За время проведения мероприятия полицейские раскрыли 88 преступлений и задержали шесть человек, находившихся в розыске. К административной ответственности были привлечены почти 4 тысячи водителей, в том числе 2,17 тысячи за управление транспортным средством с неисправностями, при которых эксплуатация запрещена (например, у более чем 2 тысяч машин был превышен уровень тонировки на стеклах).

Больше 800 граждан были наказаны за невыполнение требований сигналов светофора, 417 — за управление транспортным средством без документов, 165 — за управление транспортом в состоянии опьянения, 110 — за выезд на встречную полосу движения, 299 — за превышение установленной скорости. Были также обнаружены поддельные номера и водительские права, найдены четыре транспортных средства с неправомерными изменениями в конструкции и 28 находившихся в розыске машин.

На спецстоянку были помещены 190 машин.

В Ханты-Мансийском округе разбился гидросамолет

2р
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

К месту аварии вылетел спасательный вертолет Ми-8, информация о происшествии уточняется.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа минувшей ночью разбился гидросамолет, сообщается на официальном сайте управления МЧС России по ХМАО-Югре.

По информации ведомства, к месту происшествия вылетел вертолет Ми-8 Ханты-Мансийского филиала «Уральского авиационно-спасательного центра».

Информация о происшествии уточняется.

 

Медведев поздравил российских аграриев с праздником

© РИА Новости. Екатерина Штукина
© РИА Новости. Екатерина Штукина

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил динамику роста агропромышленного комплекса. Он считает, что важно удержать позиции и расширять производство тех видов продукции, по которой страна еще зависит от поставок из-за границы.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником и отметил качественный рост в отрасли.

«Агропромышленный комплекс — одна из отраслей российской экономики, которая в последние годы динамично развивается и не сбавляет темпов роста. Причём этот рост не только количественный, но и качественный. Об этом мы можем судить по прилавкам магазинов, где продукция отечественных товаропроизводителей успешно конкурирует с импортными аналогами», — говорится в поздравительной телеграмме Медведева, опубликованной на сайте правительства в воскресенье.

Также он отметил, что Россия на сегодняшний день является одним из мировых лидеров по экспорту зерна. «Важно удержать эти позиции и расширять производство тех видов сельхозпродукции и продовольствия, по которым мы пока ещё зависим от поставок из-за границы», — отметил Медведев.

Для более высокого уровня комфорта в селах правительство продолжит вкладывать средства на развитие инфраструктуры, телевидения и интернета, сказал Медведев в телеграмме.

Он пожелал аграриям крепкого здоровья, хорошей погоды и высоких урожаев.

Кудрин: России не избежать повышения налогов в течение пяти-десяти лет

7р
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Экс-глава Минфина России Алексей Кудрин не исключает, что налоговая нагрузка может быть увеличена, поскольку в стране не увеличивался пенсионный возраст и финансовые вызовы в ближайшие 5-10 лет не изменятся.

Повышение налоговой нагрузки в России неизбежно в течение следующих 5-10 лет, даже если правительство примет решение о повышении пенсионного возраста, считает глава Комитета гражданских инициатив, экс-глава Минфина России Алексей Кудрин.

«Существенно увеличивать (налоговую —ред) нагрузку у нас в стране сложновато. Я не исключаю, что она может быть увеличена в силу того, что мы не увеличивали пенсионный возраст и в силу того, что финансовые вызовы останутся на ближайшие 5-10 лет», — сказал Кудрин журналистам в столице Перу, где он принимает участие в мероприятиях ежегодной встречи совета управляющих Всемирного банка и МВФ.

По его словам, даже если правительство начнет увеличивать пенсионный возраст в ближайшие годы, это будет происходить постепенно и бюджету все равно будут нужны дополнительные ресурсы на финансирование дефицита Пенсионного фонда. «Значит каким-то образом нагрузка ляжет на работодателя или на гражданина. Тут нам фактически этого не избежать», — считает Кудрин.

По его словам, правительство уже фактически делает это — изымая дополнительные доходы нефтяных компаний и замораживая пенсионные накопления. «Но эти источники уже все исчерпаны», — сказал Кудрин.

В дальнейшем экс-глава Минфина не исключил возврата к дискуссии о прогрессивной шкале налогообложения доходов физлиц. «Теоретически, когда увеличивается нагрузка на гражданина, то всегда ставится вопрос, кто должен больше платить: более бедные или богатые? Равномерно ли на них эту нагрузку относить? Сразу этот вопрос начнет дискутироваться в обществе, снова возникнет вопрос прогрессивной шкалы», — сказал он.

 

Лукашенко хочет обсудить с Путиным вопрос об авиабазе РФ в Белоруссии

© РИА Новости. Михаил Климентьев
© РИА Новости. Михаил Климентьев

Ранее сообщалось, что правительство России одобрило проект соглашения о создании российской авиабазы в Белоруссии. Однако Александр Лукашенко заявил, что не обсуждал этот вопрос с российской стороной.

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что намерен обсудить с российским президентом Владимиром Путиным вопрос о возможном создании российской авиабазы в республике.

«Мы обсудим эту проблему с президентом России. Если Россия видит то, чего мы не видим, но мы ближе к вам (к Западу) и видим больше, Россия скажет», — заявил журналистам в воскресенье в Минске Лукашенко, отвечая на вопрос о том, будет ли в Белоруссии российская военная база.

Ранее белорусский президент заявлял, что не обсуждал с РФ этот вопрос. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник заявил, что он пока не готов комментировать сообщения о размещении российской военной базы в Белоруссии. По словам Пескова, в Кремле намерены проверить, о чем идет речь.

Владимир Путин прибыл на Гран-при России «Формулы-1» в Сочи

12р
© РИА Новости. Алексей Никольский

Гран-при России является 15 этапом и проводится на трассе «Сочи Автодром». Гонка проводится в Сочи второй раз в истории, впервые она стартовала в 2014 году.

Президент России Владимир Путин прибыл в воскресенье на Гран-при России «Формулы-1» в Сочи.

Согласно официальному календарю FIA (Международная автомобильная федерация) на 2015 год, Гран-при России является 15 из 19 этапов и проводится на трассе «Сочи Автодром» с 8 по 11 октября.

Второй год подряд Россию на Гран-при Сочи представляет Данилл Квят. После дебютного сезона в составе команды Toro Rosso он перешел в Red Bull Racing и добился лучшего результата в карьере — второе место в Гран-при Венгрии. Всего в чемпионате принимают участие 20 пилотов, представляющих десять команд.

Гонка проводится в Сочи второй раз в истории, впервые она стартовала в 2014 году — с 10 по 12 октября, при этом следом трасса приняла гонки международных серий GP2 и GP3. В день заездов на трассе побывали 65 тысяч болельщиков, а в общей сложности за четыре дня гоночного уик-энда «Сочи Автодром» посетили свыше 150 тысяч человек. По окончании сезона Гран-при Сочи получил награду как лучший этап сезона.

Учитывая значительно возросшую популярность «Формулы-1» в России, организаторы инициировали переговоры о продлении 7-летнего контракта. Кроме того, в настоящее время ведется оценка с коммерческой и технической точек зрения перспектив проведения после 2017 года ночной гонки.

 

Путин: у России есть воля применять высокоточное оружие

© РИА Новости. Алексей Никольский
© РИА Новости. Алексей Никольский

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия может применить высокоточное оружие в случае угрозы для обеспечения своей безопасности.

Россия вынуждена модернизировать свою армию высокоточным и высокотехнологичным оружием, поскольку многие комплексы устарели, а система вооружений в мире совершенствуется, дело здесь не в мировой гонке, заявил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, партнеры должны знать, что Россия может в случае угрозы для обеспечения своей безопасности применить это оружие.

«В принципе, все наши партнеры, во всяком случае на экспертном уровне, осведомлены, что у России есть такое (высокоточное) оружие. Одно дело, что на экспертном уровне знать, что якобы, что у России такое оружие есть, другое дело — убедиться в том, что оно, первое, действительно есть… и оно действительно высокого качества. Третье, что есть люди, хорошо обученные, подготовленные, которые могут его системно применять. И четвертое — у России есть воля его применить, если это соответствует национальным интересам государства и российского народа», — сказал Путин в эфире телеканала «Россия 1» в интервью Владимиру Соловьеву.

РФ в Сирии применила высокоточное оружие для борьбы с ИГ. Каспийская флотилия выпустила крылатые ракеты против террористов. «Эти ракеты стоят на вооружении не так давно — с 2012 года. Их дальность — 1,5 тысячи километров, но это, конечно, высокотехнологичное, высокоточное современное оружие. Не только такими ракетами, но и наземной техникой, авиационной техникой этого новейшего поколения планируем перевооружить всю российскую армию. Это сложные комплексы и, как показала практика их применения, весьма эффективные», — отметил президент.

Он уточнил, что крылатые ракеты, направленные против террористов, совершили 147 поворотов, шли на высоте от 80 до 1,3 тысячи метров, а их скорость сопоставима со скоростью реактивного самолета.

На реплику ведущего о том, что после этих пусков американская разведка перестала работать, Путин ответил, что эта разведка одна из лучших в мире. «Давайте не будем бросать в нее камни. Одна из самых мощных, но и она не все знает», — добавил Путин.

Президент рассказал также, что у России есть аналоги американского оружия: они не хуже, не лучше — «они такие же». «Дело не в гонке вооружения, а в том, что современные средства на поражение, доставку совершенствуются, меняются, и в других странах это происходит быстрее, чем у нас. Поэтому мы просто вынуждены не отставать», — заявил президент.

Он напомнил, что в РФ существует госпрограмма вооружения, которая создавалась, когда не было никакого обострения международной обстановки.

«Такие же аналогичные ракеты американского производства морского базирования, я могу ошибиться, это по-моему 4,5 тысячи километров, у нас аналогичные системы ракетные, но воздушного базирования, тоже 4,5 тысячи километров», — рассказал Путин.

Путин обсудил с Экклстоуном перспективы ночного Гран-при России в Сочи

16р
© РИА Новости. Алексей Никольский

По словам российского президента, Берни Экклстоун так красочно рассказывал о ночных гонках, что было решено это сделать. Президент «Формулы-1» Берни Экклстоун, отметил Владимир Путин, это уникальный человек.

Президент РФ Владимир Путин договорился с президентом «Формулы-1» Берни Экклстоуном о том, что Гран-при этих гонок в Сочи в перспективе будет проводиться в ночное время. Об этом глава российского государства сообщил на встрече с гендиректором «Пирелли», компании-поставщика резины шин для болидов «Формулы-1», Марко Тронкетти.

Экклстоуна Путин назвал уникальным человеком.

«Сегодня только обсуждали с ним возможность проведения ночных гонок в Сочи. Он так красочно это рассказывал, что мы решили, что обязательно это сделаем», — сказал президент.

Тронкетти, в свою очередь, сообщил, что в воскресенье «Пирелли» заключила соглашение с Экклстоуном.

«В последующие четыре года мы будем единственным поставщиком «Формулы-1». Фактически, в конкурентной борьбе мы, таким образом, превзойдем фирму «Мишлен», что для нас очень радостно», — сказал глава «Пирелли».

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.