В РоссииНовости России сегодня

Новости России и Крыма. Сегодня 10 октября 2015

Обзор последних новостей России сегодня — 10 октября 2015.

 

Глава Крыма призвал жителей воздержаться от поездок на Украину

© РИА Новости. Тарас Литвиненко
© РИА Новости. Тарас Литвиненко

Глава Крыма Сергей Аксенов призвал жителей республики покидать ее пределы только в случае крайней необходимости в связи с обострением ситуации на границе с Украиной.

Глава Крыма Сергей Аксенов призвал жителей полуострова воздержаться от поездок на Украину во избежание агрессии со стороны украинских радикалов.

Активисты запрещенного в РФ экстремистского движения «Правый сектор» и батальона «Азов» заблокировали поставку товаров в Крым. Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек ранее сообщал, что радикалы на границе установили свои, автономные от украинских силовиков, блокпосты и обыскивают легковые автомобили при пересечении границы с Крымом, не имея на то никаких законных оснований.

Аксенов посоветовал крымчанам покидать пределы республики «только в случае крайней необходимости», либо «заезжать на территорию Украины со стороны Ростовской области или других областей Российской Федерации, которые граничат с Украиной». «Другого, к сожалению, ничего предложить не могу», — сказал он журналистам.

По его словам, на границе имеют место быть случаи издевательства над крымчанами, которые передвигаются через совместный с Украиной участок границы. «Выезжая за пределы Крыма, все должны знать, что там на Перекопе (Перекопский перешеек, образующий сухопутную связь между Крымом и Украиной — ред.) стоит кучка негодяев, которая может попытаться применить насилие», — сказал Аксенов.

 

Россия победила Молдавию в отборочном туре ЧЕ по футболу

© РИА Новости. Виталий Белоусов
© РИА Новости. Виталий Белоусов

В выездном матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2016 года, сборная России одержала победу над сборной Молдавии со счетом 2:1. Голами у россиян отметились Сергей Игнашевич и Артем Дзюба, в составе сборной Молдавии отличился Евгений Чеботару.

Сборная России обыграла национальную команду Молдавии в матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2016 года.

Встреча группы G, прошедшая на стадионе «Зимбру» в Кишиневе, закончилась со счетом 2:1 в пользу сборной России. Сергей Игнашевич распечатал ворота хозяев на 58-й минуте, а Артем Дзюба на 78-й минуте удвоил преимущество. Молдаване отквитали один мяч на 85-й минуте усилиями Евгения Чеботару.

Сборная России с 17 очками занимает второе место в группе перед заключительным туром, опережая команду Швеции на два балла. Россияне и шведы обеспечили себе как минимум участие в стыковых матчах. Лидером группы является сборная Австрии, набравшая 25 очков и гарантировавшая себе участие в финальной стадии чемпионата Европы. Четвертое место занимает команда Черногории (11 очков), следом располагаются сборные Лихтенштейна (5) и Молдавии (2) соответственно.

Заключительный матч в отборочном турнире чемпионата Европы сборная России проведет 12 октября в Москве на «Открытие Арене» с командой Черногории. Сборная Молдавии в этот же день в гостях сыграет с командой Швеции.

 

Минфин Сербии: санкции Запада не повлияли на торговлю с Россией

© РИА Новости. Рамиль Ситдиков
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Министр финансов Сербии отметил, что в интересах страны поддерживать хорошие торговые и экономические отношения с Россией. Он посетовал на то, что из-за введения западных санкций осложнилось проведение платежей.

Торговые отношения между Москвой и Белградом не пострадали от санкций Запада, введенных против РФ, однако, ограничительные меры затруднили процесс проведения платежей, заявил агентству Sputnik министр финансов Сербии Душан Вуйович.

«(Санкции) не повлияли на торговые отношения между Сербией и Россией», — заявил Вуйович на полях ежегодной встречи совета управляющих Всемирного банка и МВФ в столице Перу Лиме. Однако на торговых отношениях сказались «трудности при проведении платежей в условиях санкций», добавил министр.

Вуйович подчеркнул, что Сербия поддерживает «одинаково хорошие отношения» как с Россией, так и со странами Запада. «В наших экономических и национальных интересах поддерживать хорошие торговые и экономические отношения с Россией. Я надеюсь, мы сможем придерживаться этой позиции», — сказал он.

 

Набиуллина получила премию Euromoney как лучший в мире глава ЦБ

© РИА Новости. Илья Питалев
© РИА Новости. Илья Питалев

Глава российского Центрального банка Эльвира Набиуллина получила премию журнала Euromoney, который ежегодно присуждает награды за лучшие достижения в сфере банковского дела, финансов и инвестиций в 70 странах мира.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина получила в пятницу премию журнала Euromoney как лучший руководитель среди глав центральных банков в 2015 году. Церемония награждения прошла в Лиме в рамках ежегодной встречи совета управляющих Всемирного банка и МВФ в столице Перу.

«Эта награда является большой честью для меня, и я хочу поблагодарить вас за высокую оценку усилий ЦБ России, за поддержку наших коллег в России и за рубежом в это непростое время», — сказала Набиуллина на церемонии.

По ее словам, экономике России пришлось выдержать настоящий «экономический шторм», последствия которого до сих пор влияют на ситуацию в стране. «Мы не ожидаем изменений во внешнем климате в ближайшее время, тем не менее, Россия нуждается в восстановлении роста в изменившихся условиях низких цен на нефть и роста неопределенности на мировых рынках», — сказала глава ЦБ РФ.

«После того, как внешние условия начали ухудшаться, мы поставили перед собой цель смягчить воздействие этого шока на экономику, помогая нашей финансовой системе приспособиться к новой среде, важно, что мы остаемся на выбранном пути и отказались от быстрых решений, которые могли бы создать иллюзию краткосрочного благополучия, но не смогли бы решить реальные проблемы», — сказала Набиуллина.

Она отметила, что по этой причине монетарные власти России перешли к плавающему курсу, ввели специнструменты рефинансирования и в конце прошлого года резко подняли ключевую ставку. «И мы действительно видим, что экономика постепенно адаптировалась к новым условиям, сейчас задача состоит в создании условий для устойчивого роста, что требует от нас твердой приверженности возвращению инфляции к заданным параметрам», — сказала Набиуллина.

Euromoney — ежемесячный журнал со штаб-квартирой в Лондоне, основан в 1969 году. С 1991 года журнал Euromoney ежегодно присуждает награды за лучшие достижения (Awards for Excellence) лидерам в области банковского дела, финансов и инвестиций в 70 странах мира.

 

Новая Доктрина информационной безопасности России фактически готова

© РИА Новости. Павел Лисицын
© РИА Новости. Павел Лисицын

В тексте обновленной доктрины указано, что национальная безопасность страны зависит от информационного пространства, которое все чаще используется для решения военно-политических задач.

Изданию «Коммерсант» удалось ознакомиться с ключевыми положениями новой доктрины информационной безопасности РФ, которая в 2016 году должна прийти на смену ныне действующему документу под редакцией 2000 года.

Как пишет газета со ссылкой на высокопоставленный источник в Кремле, обновленный и соответствующий современным реалиям вариант доктрины будет отправлен на подпись главе государства до конца года.

Изданию удалось ознакомиться с ключевыми положениями нового документа. Во введении указано, что Доктрина «является документом стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности РФ» и служит основой «для выработки мер по развитию системы информационной безопасности РФ».

В документе отмечается, что информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) стали неотъемлемой частью всех сфер деятельности личности, общества и государства, а информационная сфера играет важную роль в обеспечении политической стабильности в стране, обороны и безопасности государства.

Из текста следует, что «информационное пространство все чаще используется для решения военно-политических задач, а также в террористических и иных противоправных целях», в том числе для технической разведки и воздействия на такую инфраструктуру как электросети и системы управления транспортом.

Среди прочего, доктрина также отмечает «стремление отдельных государств использовать для достижения экономического и геополитического преимущества технологическое доминирование в глобальном информационном пространстве».

В проекте доктрины, кроме борьбы с использованием ИКТ в целях пропаганды идеологии терроризма, экстремизма и ксенофобии, говорится о необходимости противодействовать применению интернета для распространения идей национальной исключительности, подрыва общественно-политической стабильности и насильственного изменения конституционного строя РФ.

В тексте указано, что Россия готова помогать своим союзникам противостоять вызовам в информационной сфере, однако сами союзники в документе не названы, ничего не сказано о таких организациях, как ШОС, ОДКБ, СНГ.

По заявлению источника газеты, в настоящее время текст «фактически на 100% готов» и проходит финальную стадию согласования.

Двое боевиков ликвидированы в ходе спецоперации в Дагестане

© Фото: NewsTeam
© Фото: NewsTeam

Еще один член бандгруппы остается в доме, который блокирован сотрудниками правоохранительных органов. Cпецоперация в селении Гимры продолжается.

Двое боевиков ликвидированы в ходе спецоперации в дагестанском селении Гимры, где введен режим КТО, еще один блокирован, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики.

«По предварительным данным, в ходе спецоперации ликвидированы двое боевиков, активная фаза спецоперации продолжается. В доме продолжает укрываться еще один член местной бандгруппы», — сказал он.

 

Силуанов: банки РФ вложат около $2 млрд в дочерние банки на Украине

© Фотохост-агентство
© Фотохост-агентство

Россия участвует в поддержке Украины через капитализацию дочерних банков, а также путем снижения экспортной пошлины на газ, за счет чего газ для Украины становится дешевле.

Банки России вложат около 2 миллиардов долларов в дочерние банки Украины, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Мы участвуем в поддержке Украины через капитализацию дочерних банков, российских коммерческих банков, это примерно около 2 миллиардов долларов США будет вложено в дочерние банки нашими банками, с одной стороны. С другой стороны, мы говорим о том, что мы снижаем экспортную пошлину на газ, для того, чтобы газ для Украины был более дешевым. Это большие деньги, это миллиарды долларов», — сказал Силуанов в эфире телеканала «Россия 24».

Число годных к службе призывников в РФ выросло на 6%

© РИА Новости. Игорь Зарембо
© РИА Новости. Игорь Зарембо

По словам первого заместителя начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба вооруженных сил РФ Евгения Бурдинского, составляет в среднем по России 75%. В ряде регионов РФ годность призывников выше, чем в среднем по стране.

Годность российских призывников к прохождению военной службы с 2012 года увеличилась на 6% и составляет на сегодня в среднем по стране 75%, сообщил в субботу первый заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба вооруженных сил РФ Евгений Бурдинский.

Осенняя призывная кампания стартовала в России 1 октября.

«С 2012 года годность призывников к прохождению военной службы у нас выросла на 6% и в настоящий момент составляет в среднем по России 75%», — сказал Бурдинский в эфире радио «Эхо Москвы».

Он добавил, что в ряде регионов РФ годность призывников выше, чем в среднем по стране. В частности, в Волгоградской области и Ставропольском крае она достигает 80% благодаря системному подходу к оздоровлению молодежи.

Осенний призыв в российские вооруженные силы продлится вплоть до 31 декабря 2015 года. В этом году к военной службе планируется привлечь более 147 тысяч человек.

Согласно закону, призыву на военную службу подлежат россияне-мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. С 2008 года срок прохождения военной службы по призыву составляет 12 месяцев. Призыв осуществляется два раза в год: весенний с 1 апреля по 15 июля и осенний с 1 октября по 31 декабря на основании указов президента.

 

Spiegel: Германия не оправдала надежд России

© РИА Новости. Игорь Зарембо
© РИА Новости. Игорь Зарембо

Граждане РФ стали относиться к ФРГ гораздо критичнее. Большее разочарование за последние несколько лет им принесла только Украина, отмечает германский журнал.

Репутация Германии в глазах россиян в последнее время резко поблекла. Ни к одной стране за пределами постсоветского пространства россияне не проявляли столько сочувствия и интереса, как к Германии, и от этого разочарование стало особенно сильным, пишет Spiegel.

Согласно опросам «Левада-центра» и ВЦИОМ 2015 года, только два процента россиян считают Германию дружественной страной, тогда как в 2011 она была третьей по значимости страной-партнером — после Белоруссии и Казахстана. Большее разочарование России за последние несколько лет принесла только Украина, отмечает журнал.

Такое сильное отторжение издание объясняет «симптомом неоправдавшихся надежд». Россияне надеялись на то, что Германия будет выступать «адвокатом» в кризисе на Украине и выступит против санкций. Вместо этого правительство ФРГ почти во всем демонстрировало согласие с США, что вызвало волну недовольства у россиян.

Чрезвычайно распространенным стало мнение, что Берлин потерял независимость во внешней политике и Ангела Меркель действует по указке американского правительства. Согласно данным социологов, именно Соединенные штаты являются препятствием на пути сближения России и Германии, пишет автор статьи.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.