В РоссииПравда-ТВ

В «Газпроме» сообщили о будущем «Турецкого потока» и «Северного потока-2»

Сегодня, 7 октября, зампред правления «Газпрома» Александр Миллер сообщил о том, что не исключено, что строительство газопровода «Турецкий поток», который должен быть проложен по дну Черного моря, будет безболезненно отложено на один год. Александр Медведев отметил, что турецкие власти сообщили о том, что планируют оказать в полном объеме поддержку реализации запланированного проекта.

Александр Медведев сообщил, что компания могла реализовать проект строительства первой нити в декабре следующего года, но запланированный срок будет перенесен. Зампред правления «Газпрома» в кулуарах Петербургского международного газового форума выразил уверенность, что ничего страшного не произойдет, если сроки реализации проекта «Турецкий поток» сдвинутся на один год.

Стало известно, что на сроки реализации «Турецкого потока» оказала влияние политическая ситуация, которая в данный момент сложилась в Турции, где существует временное правительство и назначены выборы на 1 ноября текущего года. После проведения выборов для формирования правительства потребуется определенное время. Турецкие власти отметили важность строительства первой нитки проекта «Турецкий поток», но вместе с этим выразили готовность оказать поддержку строительству всех четырех ниток, предусмотренных проектом.

Кроме этого, Александр Медведев отметил, что в следующем году компанией «Газпром» будет проведен тендер на подрядчика для «Северного потока-2». Он отметил, что работы идут по графику и в данный момент компания готовит тендер на трубы, а сам тендер на трубоукладчиков будет проведен в следующем году.

При этом руководитель «Газпрома» Алексей Миллер выступил с подтверждением того, что уменьшение мощности «Турецкого потока» до 32 миллиардов кубометров связано с постройкой «Северного потока – 2».

По материалам Вести

Фото ТАСС

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.