В МиреПравда-ТВ

На Донбассе украинские силовики начали отвод вооружений

Сегодня, 5 октября, официальный представитель штаба Антитеррористической операции Анатолий Стельмах сообщил, что украинскими военными был начат отвод вооружений и военной техники калибром меньше 100 миллиметров от линии разграничения на востоке Украины.

Анатолий Стельмах отметил, что техника и вооружение будут отведены на расстояние не меньше, чем на 15 километров. В общем данный процесс займет 41 сутки. В эти сроки в места дислокации будут отведены танки Т-72 и танки Т-64, а также противотанковые пушки Д-44 и Д-48.

3 октября текущего года отвод танков от линии соприкосновения на Донбассе начала народная милиция ЛНР. В украинском Генштабе также сообщили, что был начат процесс отвода вооружений калибром до 100 миллиметров. Как отметил пресс-секретарь Генштаба Владислав Селезнев, процесс отведения вооружений начался с составления списков военной техники и вооружений, которая должна быть отведена от линии соприкосновения двух сторон.

2 октября 2015 года украинский президент Петр Порошенко по результатам переговоров лидеров государств «нормандской четверки» в Париже дал обещание, что 3 октября начнется отвод украинских вооружений калибром меньше 100 миллиметров.

29 сентября 2015 году участниками контактной группы в Минске было подписано соглашение, которым предусмотрен отвод вооружений и техники на расстояние в 15 километров в два этапа. На первый этап было отведено 15 дней, на второй – 24 дня. Сообщалось, что данное соглашение вступит в силу после того, как будет подписано руководителями ЛНР и ДНР. На следующий день, 30 сентября, данное соглашение было подписано главами ЛНР и ДНР Игорем Плотницким и Александром Захарченко соответственно.

По материалам Лента

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.