Финансы

Сенат: Франция потеряет 200-250 млн евро на перепродаже «Мистралей»

ПАРИЖ, 29 сен — РИА Новости. Франция может потерять 200-250 миллионов евро в результате отказа от поставки России двух вертолетоносцев типа «Мистраль» и их перепродажи Египту, говорится в заявлении комитета по финансам французского Сената (верхняя палата парламента).

«Если заключенное с Египтом принципиальное соглашение о перепродаже судов будет воплощено в жизнь, в итоге это обойдется бюджету государства в сумму в размере от 200 до 250 миллионов евро», — сказано в коммюнике.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между французской DCNS/STX и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» в ноябре прошлого года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против России этого так и не произошло.

В начале августа Москва и Париж приняли решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей-доков типа «Мистраль». Франция после возврата российского оборудования, установленного на «Мистрали», сможет распоряжаться вертолетоносцами.

Ранее сообщалось, что президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абделем-Фаттахом ас-Сиси по условиям продажи двух предназначавшихся для России вертолетоносцев типа «Мистраль».

1047512836

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.