Статьи

Владимир Путин выступил на сессии Генассамблеи ООН. Онлайн текстовая-трансляция

Президент России Владимир Путин произнес речь на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В своей речи он говорил об угрозе ИГ и необходимости создания антитеррористической коалиции, о роли ООН и опасности попыток расшатать легитимность организации. Он также затронул тему госпереворота на Украине.

 

  • Оглавление:

    17:24 Владимир Путин прибыл в Нью-Йорк

    Президент России прилетел в Нью-Йорк, чтобы принять участие в сессии Генеральной Ассамблеи ООН. После выступления Владимир Путин проведет ряд встреч, в том числе, с генсеком ООН Пан Ги Муном, президентом США Бараком Обамой и с японским премьером. Ранее сообщалось, что Папа Франциск также рассчитывает встретиться с Путиным. Также запланированы так называемые «встречи на ногах».

  • Президент России выступит на сессии Генассамблеи впервые после десятилетнего перерыва, ожидается, что российский лидер будет говорить о ситуации в Сирии и вопросах международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Аналитики не исключают, что будет затронута и украинская тема, но считают, что она не будет главной.
    Президент России Владимир Путин. Архивное фото

    Путин расскажет ООН про Сирию и Украину, считают аналитики

    Эксперты, опрошенные РИА Новости, считают, что выступление президента России на Генассамблее ООН будет посвящено необходимости объединения в борьбе с терроризмом, а украинская тема может отойти на второй план.

    Подробнее
  • Владимир Путин сегодня выступит шестым. Общеполитическая дискуссия традиционно открывается выступлением председателя Генассамблеи, генерального секретаря, затем выступает президент Бразилии, потом президент Соединенных Штатов. Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин отметил, что Владимир Путин будет выступать в выигрышное время.
  •  

    В ходе своего предыдущего выступления 15 сентября 2005 года на пленарном заседании 60-й сессии Генассамблеи ООН Владимир Путин говорил об угрозе терроризма. В частности, он назвал терроризм «идейным наследником нацизма» и призвал ООН стать центром по координации борьбы с этим злом.

    Подробнее об этом и других выступлениях президентов России с трибуны ГА ООН читайте в справке РИА Новости >>

  • Владимир Путин самостоятельно работал над текстом своего выступления, рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, президент традиционно сам набрасывает основные идеи, затем спичрайтеры и эксперты «кладут их на бумагу», и далее в течение нескольких недель президент самостоятельно работает над текстом, который потом правит.
  • Пока мы ждем начала выступления президента России, вспомним самые яркие моменты предыдущих сессий Генассамблеи ООН. Обвинение США в заговоре для спасения Израиля, крик отчаяния переводчика Муамара Каддафи, совет обратиться к психологу для Буша-младшего и Саакашвили и, конечно, зловещая «кузькина мать» Никиты Хрущева — в материале Ria.ru >>
  • Только что закончил свою речь президент США Барак Обама, до появления Владимира Путина на трибуне ГА ООН осталось выступить еще трем ораторам.
  • Политологи называют выступление Владимира Путина одним из самых ожидаемых сегодня, хештег #PutinPeacemaker весь день держится в топе российского Twitter.
    Юрий Светов, политолог и публицист

    Мнение: речь Путина в ООН будет резонансной

    Всеобщее внимание приковано к предстоящей речи президента РФ Владимира Путина на Генассамблее ООН и его встрече с лидером США Бараком Обамой, поскольку очевидно, что многие мировые проблемы без России не решить, считает политолог Юрий Светов.

    Подробнее

  • Путин приехал в штаб-квартиру ООН

    Президент России прибыл туда уже после выступления некоторых мировых лидеров, в том числе президента Бразилии Дилмы Руссеф и президента США Барака Обамы. Таким образом, Владимир Путин лично сможет поприсутствовать только при выступлении главы Китая Си Цзиньпиня и еще нескольких глав государств.

  • Ожидается, что в речи российского президента прозвучат конкретные предложения по решению сирийского вопроса. В преддверии участия в 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Владимир Путин дал интервью для телеканалов CBS и PBS, где объяснил инициативу России по помощи руководству Сирии.
  • До начала выступления Владимира Путина осталось выступить двум ораторам. Слово берет лидер КНР Си Цзиньпин.
  • Политический обозреватель РИА Новости Дмитрий Косырев, комментируя интервью президента России американским телеканалам, замечает, что это уникальный случай, когда из США в зарубежную страну приезжает тележурналист, чтобы спросить у иностранного лидера, дословно — «Вы выступите в ООН с речью, которую сильно ждут. Вы будете выступать в ООН впервые за много лет. Что Вы скажете в ООН, Америке, всему миру». Подробности — в материале на Ria.ru >>
  • Продолжаем вспоминать яркие моменты Генеральной Ассамблеи. Самые запомнившиеся выступления — в фотоленте РИА Новости.

    Яркие ораторы на трибуне Генассамблей ООН

    Фидель Кастро во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН
    Никита Хрущёв во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН 13 октября 1960
    Ясир Арафат во время выступления в ООН
    Ясир Арафат во время выступления в ООН
    Нэнси Рейган во время выступления президента США Рональда Рейгана на Генеральной Ассамблее ООН
    Выступление президента США Рональда Рейгана на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

    Юбилейная 70-я сессия Генеральной Ассамблеи открылась в Нью-Йорке 15 сентября. Общеполитическая дискуссия высокого уровня будет иметь особое значение для международного сообщества. Российскую делегацию возглавляет Владимир Путин, который выступает 28 сентября.

    Подробнее
  • Опубликована первая фотография Владимира Путина из Нью-Йорка.

     

  • Президент США улыбнулся в ответ на вопрос корреспондента РИА Новости о его настрое на предстоящую встречу с российским лидером.Барак Обама после своего выступления на Генассамблее проходил по коридорам ООН, услышав вопрос, настроен ли он оптимистично, президент США улыбнулся. После этого офицер полиции, сопровождавший делегацию Обамы, отобрал у российского корреспондента пропуск и пригрозил «лишить аккредитации».
  • Постоянный представитель Пакистана в ООН Малила Лодхи опубликовала у себя в Twitter фото с Владимиром Путиным.

  • Владимир Путин начал свое выступление

  • Владимир Путин начал свою речь с темы разногласий в ООН.

    «Да, в адрес ООН в последнее время раздается немало критики, якобы она демонстрирует недостаточную эффективность, а принятие принципиальных решений упирается в непреодолимые противоречия, прежде всего, между членами Совета Безопасности. Однако хочу отметить, что разногласия в ООН были всегда на протяжении всех 70 лет существования организации, и право вето применялось всегда. Им пользовались и США, и Великобритания, и Франция, и Китай, и Советский Союз, и позднее Россия. Это совершенно естественно для столь многоликой представительной организации».

    15 лет голосований в ООН

    Голосования в ООН

    Анализ голосования членов ООН за последние 15 лет — в инфографике МИА «Россия сегодня».

    Подробнее
  • «Обсуждаемые на площадке ООН решения согласовываются в виде резолюций, или не согласовываются. Или как говорят дипломаты — проходят или не проходят. И всякие действия любых государств в обход этого порядка — нелегитимны и противоречат Уставу ООН, современному международному праву».


  • Путин: попытки расшатать легитимность ООН крайне опасны

  • Россия на основе широкого консенсуса готова к развитию ООН со всеми партнерами, заявил президент России.

    «Вместе с другими странами будем последовательно работать ради укрепления центральной координирующей роли ООН. Убежден, что, действуя вместе, мы сделаем мир стабильным и безопасным, обеспечим условия для развития всех государств и народов».


  • Путин: никто не обязан подстраиваться под одну модель развития

    «Мы все разные и к этому нужно относиться с уважением. Никто не обязан подстраиваться под одну модель развития, признанную кем-то раз и навсегда единственно правильной».

  • «Всем нам не стоит забывать опыта прошлого. Мы, например, помним и примеры из истории Советского Союза. Экспорт социальных экспериментов, попытки подстегнуть перемены в тех или иных странах, исходя из своих идеологических установок, часто приводили к трагическим последствиям, приводили не прогрессу, а к деградации. Однако похоже, никто не учится на чужих ошибках, а только повторяет их и экспорт революций, теперь уже так называемых «демократических», продолжается».»Агрессивное внешнее вмешательство привело к тому, что вместо реформ государственные институты, уклад жизни были просто бесцеремонно разрушены. Вместо торжества демократии и прогресса — насилие, нищета, социальная катастрофа, а права человека, включая право на жизнь, ни во что не ставятся».

    «Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию — вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?»

    «Боюсь, этот вопрос повиснет в воздухе, потому что от политики, в основе которой лежит самоуверенность в своей исключительности и безнаказанности, так и не отказались».


  • Владимир Путин об угрозе ИГ: положение более чем опасно

    «Уже очевидно, что возникший в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки вакуум власти привел к образованию зон анархии, которые немедленно стали заполняться экстремистами и террористами».

    «Под знаменами так называемого «Исламского государства» уже воюют десятки тысяч боевиков, в их числе — иракские военнослужащие, которые в результате вторжения в Ирак в 2003 году был выброшены на улицу».

    «Исламское государство»

    Группировка «Исламское государство», одна из главных мировых угроз

    Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат.

    Подробнее
  • ИГ возникло не на пустом месте, его пестовали как оружие против неугодных режимов, заявил президент России.

    «Создав плацдарм против Сирии и Ирака, ИГ активно расширяет экспансию на другие регионы, нацеливается на господство в исламском мире и только этими странами явно не ограничивается. Положение дел более чем опасное».

    «В такой ситуации лицемерно и безответственно выступать с громогласными заявлениями об угрозе международного терроризма и при этом закрывать глаза на каналы финансирования терроризма, в том числе за счет наркобизнеса, нелегальной торговли нефтью, оружием, либо пытаться манипулировать экстремистскими группировками, ставить их себе на службу для достижения собственных политических целей».

     

    История исламистского терроризма

    11 сентября 2001 года был совершен самый страшный в истории человечества теракт. Боевики-смертники «Аль-Каиды» захватили четыре самолета, направив два из них на башни Всемирного торгового центра, а два других — на Пентагон и, предположительно, на Белый дом или Капитолий.

    Подробнее
  • Отказ от сотрудничества с сирийской армией — ошибка, подчеркнул президент. Он особо отметил, что никто реально не борется с ИГ в Сирии, кроме правительства Асада и курдского ополчения.»Россия всегда твердо и последовательно выступала против терроризма во всех его формах. Сегодня мы оказываем военно-техническую помощь и Ираку, и Сирии, другим странам региона, которые ведут борьбу с террористическими группировками».

     

  • Владимир Путин: суть не в амбициях России, терпеть складывающееся в мире положение невозможно.

    «В действительности мы предлагаем руководствоваться не амбициями, а общими ценностями и общими интересами, на основе международного права объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем».

  • Президент заявил о необходимости создания антитеррористической коалиции при активном участии арабских стран.

    «Как и антигитлеровская коалиция, она могла бы сплотить в своих рядах самые разные силы, готовые решительно противостоять тем, кто, как и нацисты, сеют зло и человеконенавистничество. И, конечно, ключевыми участниками такой коалиции должны стать мусульманские страны, ведь «Исламское государство» не только несет им прямую угрозу, но и своими кровавыми преступлениями оскверняет величайшую мировую религию — ислам».

     

  •  

    Владимир Путин затронул тему наплыва беженцев в Европе: беженцы нуждаются в сострадании, но глобально решит проблему восстановление государственности там, где она была уничтожена.

    «Путем укрепления институтов власти там, где они еще сохранились или воссоздаются, путем оказания всесторонней помощи: военной, экономической, материальной, попавшим в трудное положение странам и, конечно, тем людям, которые, несмотря на все испытания, не покидают родных мест».

    Беженцы в 2014 году

    Вынужденные перемещения. Данные ООН о беженцах

    Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев опубликовало доклад о вынужденных перемещениях людей за последний год.

    Подробнее

  • Путин: государственный переворот на Украине спровоцировали извне

    «Сначала продолжили линию на расширение НАТО… Для чего, спрашивается? Затем поставили постсоветские страны перед выбором: быть им с Западом или с Востоком? Рано или поздно такая конфронтационная логика должна была обернуться серьезным геополитическим кризисом. Это и произошло на Украине, где использовали недовольство значительной части населения действующей властью и извне спровоцировали вооруженный переворот. В итоге вспыхнула гражданская война».

    «Угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить. А нужно это сделать. Нужен реальный учет интересов и прав людей на Донбассе, уважение к их выбору, согласование с ними, как это и предусмотрено минскими договоренностями, ключевых элементов политического устройства государства».


  • Владимир Путин о «растущем экономическом эгоизме»: это чревато полной разбалансировкой торговой системы

     

    «Сегодня чуть ли не нормой стали односторонних санкции в обход устава ООН, они не только преследуют политические цели, но и служат способом устранения конкурентов на рынке».

    «Отмечу еще один симптом растущего экономического эгоизма. Ряд стран пошли по пути закрытых, эксклюзивных экономических объединений, причем переговоры об их создании идут кулуарно, в тайне и от собственных граждан, от собственных деловых кругов и общественности, но и от других стран».

    «Вероятно нас всех хотят поставить перед фактом, что правила игры переписаны, и переписаны опять в угоду узкого круга избранных, причем без участия ВТО. Это чревато полной разбалансировкой торговой системы, раздроблением глобального экономического пространства».

  • Владимир Путин заговорил об изменении климата как о глобальном вызове и выступил с предложением созвать специальный форум по ситуации с исчерпанием природных ресурсов и разрушением среды обитания.

  • Владимир Путин: Россия верит в огромный потенциал ООН

    «Ключевой задачей международного сообщества во главе с ООН остается обеспечение мира, региональной и глобальной стабильности. На наш взгляд, речь должна идти о формировании пространства равной и неделимой безопасности. Безопасности не для избранных, а для всех. Да, это сложная, трудная, длительная работа, но альтернативы этому нет».


  • Президент России закончил свое выступление

Источник

Также интересно:

Владимир Путин выступил на сессии Генассамблеи ООН. Онлайн текстовая-трансляция
Что сказал Владимир Путин выступая в ООН – Цитаты.
Что сказал Обама на Генассамблее ООН

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.