В МиреПравда-ТВ

Крымские татары угрожают прекращением поставок электроэнергии на полуостров

Сегодня, 23 сентября, руководитель непризнанного меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, который является организатором продуктовой блокады Крыма, угрожает прекратить поставки электроэнергии на полуостров.

Рефат Чубаров отметил, что татары не исключают, что вторым этапом акции станет прекращение поставок электроэнергии. Сообщается, что это может иметь место уже в октябре текущего года.

Глава крымских татар также рассказал о том, что на двух КПП на границе с Крымским полуостровом выстроились очереди из грузовиков. Лидер меджлиса отметил, что активисты объясняют ситуацию водителям, которые, в свою очередь, понимают причины данной общественной блокады полуострова. Чубаров отметил, что водители ожидают распоряжений своих работодателей.

Напомним, что 20 сентября с 12:00 по московскому времени на пропускных пунктах «Чонгар», «Каланчак» и «Чаплинка» началась акция по торговой блокаде Крыма. Ее организаторами являются активисты меджлиса крымских татар. Помимо этого, содействие меджлис оказывают участники «Правого сектора», деятельность которого запрещена на территории России.

Украинский президент Петр Порошенко сообщил, что блокада Крыма – это не что иное, как акция общественных активистов и отметил, что она была начата с целью быстрейшего возобновления государственного суверенитета над полуостровом.

На сегодняшний день поставки электроэнергии в Крым осуществляются с территории Украины согласно договору, который был заключен между Киевом и Москвой в декабре минувшего года. Исходя из договора, Украина должна обеспечивать равномерный график поставок объемом до 1500 мегаватт.

Напомним, что Крым вошел в состав России по результатам референдума, который был проведен 16 марта прошлого года. Киевские власти по сегодняшний день не признают результаты данного референдума и объявили Крым «временно оккупированной территорией».

По материалам Лента

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

1 комментарий

вася 23.09.2015 at 16:26

КогдапомрётчубаровиснимжеджемилёвхоронитьихнатерриторииКрыманенужнонадопохоронитьихвзападнойукраинетамихместоКрымзакрытдлянихдоокончанияихвека

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.