В РоссииПравда-ТВ

Российским правительством поддержан проект закона о втором загранпаспорте

Российским правительством был одобрен проект закона, который разрешает россиянам одновременно иметь два заграничных паспорта. В сообщении государственного органа говорится, что второй загранпаспорт должен являться документом второго поколения. На правительственном портале был опубликован комментарий к данной инициативе.

Для выдачи второго загранпаспорта власти должны получать достоверную и оперативную информацию из федерального учета заграничных паспортов, которые были выданы. Данная возможность имеется только по отношению к загранпаспортам нового поколения сроком действия 10 лет и оснащенным электронным чипом.

Заметим, что отзывы на законодательные инициативы поступают от государственных органов после первого чтения. Чтобы данный проект закона стал законом, он должен быть принят Госдумой, одобрен Советом Федерации, а также подписан президентом России Владимиром Путиным.

В июле текущего года данная инициатива была направлена в правительство Федеральной миграционной службой.

В данный момент право на владение двумя загранпаспортами имеют дипломаты и ряд чиновников. При этом второе удостоверение личности (служебное или дипломатическое) применяется только для командировок и после возвращения в Россию подлежит возврату.

Одновременное владение двумя заграничными паспортами позволит российским гражданам, часто выезжающим за границу, не допустить ряда проблем. Пока один из документов будет находиться в визовом центре посольства, со вторым можно выезжать за границу.

Кроме этого, в ряде стран присутствуют ограничения на въезд в случае наличия в документе штампов о пребывании в другом государстве. К примеру, человека, который побывал в Израиле, могут не пустить в Иран. В данном случае проблема будет решена предъявлением одного из паспортов на иранской границе, а второго – на израильской.

По материалам Лента

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.