В России

Россия не будет производить продукты с ГМО

Правительство РФ приняло решение, что Россия не будет производить продукты с использованием ГМО. Об этом в ходе Международного форума «БиоКиров» заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Кроме того, он сообщил, что Россия будет стремиться развивать собственную индустрию спортивного питания.

По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, кабмин принял решение, что Россия не будет производить продукты с использованием ГМО. Об этом он сообщил в ходе Международного форума «БиоКиров», передаёт РИА Новости.

«Мы приняли решение оказаться от использования при производстве продуктов генно-модифицированных организмов», — сказал Дворкович, подчеркнув, что нужно провести чёткую грань между этим решением и развитием науки и разработками, которые используются в других сферах, в том числе в медицине.

«Это непростая тема, мы должны эту работу по разграничению чётко провести и на этой основе сформировать нормативную базу», — отметил вице-премьер.

Кроме того, по его словам, Россия будет стремиться развивать собственную индустрию спортивного питания.

«Часть проблемы осталась, и пока не найден хороший административный механизм, как это делать, не допустив при этом ввоза любого питания под маркой спортивного», — приводит его слова ТАСС. «Думаю, что найдём эффективные методы, но своё спортивное питание, тем не менее, будем разрабатывать, отдельные проекты в этой сфере уже есть», — добавил вице-премьер.

Также на форуме он сообщил, что при годовом урожае зерна в 120-130 млн тонн Россия может отойти от регулирования зернового рынка на основе закупок в интервенционный фонд.

«По промышленным биотехнологиям — действительно, сырьевая база расширилась, у нас производство зерна увеличивается и мы рассчитываем, что уже в ближайшие годы мы можем достичь показателей 120-130 млн тонн в производстве зерна в год», — сказал Дворкович.

Напомним, в сентябре 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 июня 2014 года поля можно засевать генетически модифицированными семенами. В феврале 2014 года в Госдуму был внесён законопроект о запрете выращивания пищевых товаров из ГМО. Вице-премьер Аркадий Дворкович тогда заявлял, что постановление правительства, легализующее ГМО-посевы, будет скорректировано.

Позднее правительство РФ перенесло с 1 июля 2014 года на 1 июля 2017 года срок вступления в силу постановления «О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы».

источник

P.S. Благоразумие восторжествовало. Наши спецы давно бьют в набат о том, что ГМО — это дрянь и гадость.

«Специалисты Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) 14 апреля в пресс-клубе РИА Новости представили результаты независимого исследования по изучению влияния корма, содержащего компоненты генетически-модифицированных организмов (ГМО), на биологические и физиологические показатели млекопитающих.

Результаты исследования, проведенного ОАГБ совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН в период 2008-2010 годов, свидетельствуют о значительном негативном влиянии кормов, содержащих ГМО, на репродуктивные функции и здоровье лабораторных животных».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.