Экономика и ФинансыПравда-ТВ

Алексей Улюкаев обещает симметричный ответ на санкции США

Сегодня, 9 сентября, министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил, что российские власти будут разрабатывать симметричный ответ на новые американские санкции против российских предприятий.

Напомним, что в начале текущего месяца стало известно, что США по причине нарушения закона о нераспространении ядерного оружия по отношению к Сирии, Ирану и КНДР дополнили санкционный черный список тульским Конструкторским бюро приборостроения, «НПО машиностроения», компанией «Катод», корпорацией «МиГ», а также «Рособоронэкспортом». Кроме того, санкции распространяются на дочерние структуры и подразделения данных компаний.

В российском МИД сообщили, что на данные санкции будут приняты ответные меры. Руководитель Минэкономразвития сообщил, что данные санкции имеют персональный характер, и направлены против ряда физических лиц и отдельных предприятий. Введенные санкции не имеют секторального характера, поэтому российские власти рассмотрят введение симметричного ответа.

Вместе с этим Алексей Улюкаев не стал комментировать, какую цену заплатила российская экономика за западные санкции. Министр отметил, что данный вопрос является очень сложным, так как есть краткосрочные последствия, такие как курс валют и состояние финансовых рынков, а есть положительные долгосрочные последствия, которые касаются импортозамещения и поддержки производств.

По материалам Вести

Фото ТАСС

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.