В Мире

Пентагон заявил о невозможности защитить Прибалтику

В случае возникновения кризисной ситуации в Прибалтике НАТО столкнется с целым рядом проблем при организации обороны Латвии, Литвы и Эстонии.

Об этом сообщает портал Lsm.Lv со ссылкой на официальное издание военного ведомства США Stars and Stripes.

«Американские специалисты по военному планированию были ошеломлены рассказами экспертов армии США о том, насколько рельеф Балтии затрудняет военные операции», — отмечает Stars and Stripes.

Так, в Эстонии танки способны передвигаться лишь по дорогам. Вне магистралей, которых крайне мало, бронетехника пропадет в болотах, приводит слова американских военных Lsm.Lv.

Схожая ситуация и в Латвии. Эксперты вспоминают заявление нынешнего президента Латвии Раймонда Вейониса в его бытность министром обороны о том, что в ЛР «Абрамсы» потонут в первом же болоте.

Учитывая малоразвитость дорожной сети Прибалтики, в перебросках военной техники могла бы помочь железная дорога. Но и тут НАТО сталкивается с проблемой, а именно с шириной железнодорожного полотна — она не такая, как везде в Европе. Напомним, что именно царь Николай Первый принял решение о том, что ширина российской колеи будет отличаться от европейской, чтобы затруднить продвижение иностранных войск вглубь России.

Второй проблемой использования железной дороги является нехватка вагонов и платформ. «Я не уверен, что Россия будет готова одолжить нам вагоны в случае необходимости», — пошутил в этой связи подполковник Стивен Довгилевич, командир 39-го транпортного батальона армии США.

По сути, американские военные эксперты ставят под вопрос способность НАТО защитить в случае необходимости Прибалтику.

В этой связи портал Lsm.Lv. цитирует статью, опубликованную в номере от 2000 года в «Parameter», ежеквартальном журнале Военной Коллегии США. «НАТО должно принимать новых членов только когда они могут реально быть защищены Альянсом и когда их вступление послужит благу Альянса в целом.

Членство балтийских государств не обеспечит ни того, ни другого. Напротив, оно ослабит альянс, оттолкнет Россию и создаст у стран Балтии ложное чувство безопасности — результат, способный стать прелюдией к «катастрофе», — подчеркивали 15 лет назад американские военные эксперты.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.