В России

В Хакасии завершено строительство более 1 тыс. домов для пострадавших от природных поожаров

В результате природных пожаров в Хакасии весной этого года полностью сгорели или оказались повреждены огнем 1,7 тысячи домов, около 5 тысяч человек остались без жилья.

НОВОСИБИРСК, 4 сен — РИА Новости. Строители завершили возведение домов в Хакасии для жителей региона, оставшихся без крова весной этого года из-за природных пожаров, сообщает в пятницу Сибирский окружной информационный центр.

В Сибири весной этого года бушевали природные пожары, перекинувшиеся на несколько десятков населенных пунктов. В Хакасии огонь охватил почти 40 населенных пунктов. Около 5 тысяч человек остались без жилья, погиб 31 человек. По данным властей республики, в Хакасии полностью сгорели или оказались повреждены огнем 1,7 тысячи домов. Серьезно пострадали и жители Забайкальского края.

«В настоящее время в Хакасии закончено строительство всех планируемых 1124 жилых домов. В стадии завершения отделка жилых помещений и прокладка инженерных коммуникаций. Индивидуальные скважины для водоснабжения нового жилья обустроены в Алтайском, Боградском, Ширинском, Усть-Абаканском районах, Саяногорске. Продолжаются работы в Бейском районе», — говорится в сообщении.

В окружном информцентре отметили, что для строительства дорог местного значения к новым жилым районам уже разработана проектно-сметная документация. Пострадавшие в результате пожаров в регионе две начальные школы и два фельдшерско-акушерских пункта в настоящее время эксплуатируются в штатном режиме. Понесшим ущерб сельхозпредприятиям Хакасии поступили и распределены средства из федерального бюджета в размере 84,6 миллиона рублей.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин в пятницу после мероприятий Восточного экономического форума во Владивостоке посетит Хакасию с рабочим визитом. Глава государства посетит строительную площадку в селе Краснополье, где завершается строительство жилых домов для жителей республики, пострадавших от природных пожаров в апреле этого года, а также оценит готовность нового жилья к осенне-зимнему периоду. В мероприятиях примет участие полпред президента РФ в СФО Николай Рогожкин.

Источник

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.