В Мире

Украинского депутата уличили в торговле салом на заседании Рады

Депутат Верховной Рады Сергей Мартыняк решал вопросы о торговле салом прямо на заседании украинского парламента. Об этом сообщает издание «Апостроф».

Во время пленарного заседания избранный как самовыдвиженец Мартыняк по телефону вел переписку с бизнес-партнерами, обсуждая продажи сала. В частности, депутат спросил, почему товар плохо реализуется. Его собеседник ответил, что «машины все стоят на переходе, ничего не проходит». Фотографии телефона Мартыняка с сообщениями размещены на сайте издания.

Прошедшее во вторник, 1 сентября, заседание парламента продлилось всего 15 минут, отмечает «Сегодня.ua». После открытия третьей сессии выступили спикер Рады Владимир Гройсман и зампредседатель фракции «Народный фронт» Юрий Береза, ранее возглавлявший полк «Днепр-1».
pic_86543dfb01a97203697759f964f5db66

Почему страна может остаться без стратегического продукта
20 августа в Ассоциации животноводов Украины сообщили о возможном дефиците сала в стране из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Специалисты Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы были вынуждены забить на одном только агропромышленном комбинате «Калита» в Киевской области более 48 тысяч животных в течение десяти дней. Предприятие оценило свои убытки в 200 миллионов гривен (свыше 600 миллионов российских рублей).

На фоне вспышки вируса в Россельхознадзоре рассматривают возможность запрета на ввоз украинской свинины. Закрыть границу также потребовали российские производители этого продукта.

АЧС неопасна для людей, но смертельна для свиней. Это вирусное заболевание не поддается лечению или профилактике с помощью вакцин. Вирус исключительно устойчив к факторам внешней среды.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.