В России

Песков рассказал об особом кризисе и «привлекательном международном рубле»

В окружении российского президента неожиданно проявили повышенное внимание к экономической тематике, прокомментировав сразу два актуальных вопроса финансовой повестки дня — нынешний экономический кризис и превращение рубля в международную валюту.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал в понедельник журналистам, что, по его мнению, параллели между нынешним состоянием российской экономики и кризисом 2008 года неуместны. Представитель Кремля полагает, что нынешняя ситуация отличается в части международной конъюнктуры и причин.

«Не думаю, что можно и нужно проводить параллели, потому что международная экономическая конъюнктура существенно отличается … факторы, которые провоцируют кризисные явления и в мировой экономике, и в российской, тоже разные», — сказал Песков, слова которого приводит РИА Новости.

Говоря о предложенном российским правительством переходе на однолетнее планирование бюджета, Песков предложил обратиться за комментариями напрямую в кабинет министров.

Кроме того, официальный представитель президента прокомментировал анонсированный накануне переход на использование рубля в качестве основной валюты самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Данный шаг связан с экономической блокадой региона со стороны нынешних украинских властей, считает Песков.

«Регион в экономическом вакууме жить не может, — сказал чиновник, — Рубль, несмотря ни на что, остается валютой, которая сохраняет свою привлекательность, остается валютой, на которую можно опираться, поэтому естественно, что как международная валюта он может везде использоваться».

Напомним, что со вторника основной валютой региона стал российский рубль. С этого момента выплаты зарплат, пенсий и соцпособий будут осуществляться именно в этой валюте. Он же будет использоваться для фискальной отчетности и формирования бюджета.

Источник

фото: Михаил Ковалев

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.