В РоссииПравда-ТВ

День знаний: в России начался новый учебный год

На основании указания президента страны пособия были написаны доступным русским языком и в них исключены двойные толкования и противоречивые фразы. В новом учебном году Единые государственные экзамены особо не изменятся.

Сегодня, 1 сентября, порог российских учебных заведений перешагнут около 14,1 миллиона школьников, порядка 5 миллионов студентов ВУЗов, а также 2,8 миллиона учащихся колледжей. В этом году первый звонок прозвенел для 1,6 миллиона первоклашек. Заметим, что их число увеличилось на 145 тысяч человек в сравнении с минувшим годом.

В ряде школ сегодня пройдут тематические уроки для учащихся. К примеру, в подмосковных школах запланированы Уроки мира, а также уроки, посвященные ГТО («Готов к труду и обороне»). Кроме этого, по предложению уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова в некоторых школах будут проведены уроки на тематику «Я талантлив». Уроки будут проведены уполномоченными по всем российским регионам. Павел Астахов проведет урок в одной из школ Московской области.

Обучением детей в новом учебном году займутся свыше 43,2 тысячи государственных и 751 частная школа.

В новом учебном году школьники будут заниматься по новым учебникам истории, которые были написаны, основываясь на историко-культурном стандарте, разработанном Российским историческим обществом. Данный стандарт был разработан по указанию президента России Владимира Путина, заявившего в феврале 2013 года о необходимости разработки единых учебников Истории России для среднеобразовательной школы, написанных грамотным и понятным русским языком без двойных толкований и противоречивых фраз.

Кроме этого, с сегодняшнего дня школьные учебники будут иметь не только бумажную, а и электронную версию. Ученикам можно больше не носить с собой тяжелый рюкзак с книгами. Теперь можно заменить учебники планшетом с книгами в электронной форме.

С 1 сентября текущего года в школах будет обязательным предметом второй иностранный язык. Что касается процедуры Единых государственных экзаменов (ЕГЭ), то никаких существенных изменений здесь не произойдет.

По традиции сегодня, 1 сентября, школы и ВУЗы посетит ряд государственных деятелей страны. Так, российский лидер Владимир Путин побывает с визитом в Сочи, где сыграет в хоккей с одаренными детьми из образовательного центра «Сириус», а премьер-министр России Дмитрий Медведев планирует побывать в одном из образовательных учреждений Рязани.

По материалам РИА
Фото © РИА Новости. Александр Кряжев

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.