В России

США проиграли Арктику России

В отличие от России, у США нет арктических глубоководных портов, флот на Аляске стареет, а Пентагон планирует сократить и военное присутствие в регионе. В гонке за Арктику США уже безнадежно отстали, считает издание.

МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Соперничество за арктические территории с их природными ресурсами и новыми торговыми путями уже сравнивают с холодной войной, пишет New York Times. При этом американские чиновники и аналитики отмечают, что в этой гонке США отстают от других стран, прежде всего от России.

Издание отмечает, что береговой охране Аляски уже не хватает кораблей, чтобы одновременно отслеживать активное судоходство через Берингов пролив и контролировать рыболовство в регионе. Флот охраны, в том числе два ледокола, стареет. Связь на высоких широтах неразвита, нет и глубоководных портов. Все это требует инвестиций, но они годами отсутствовали из-за политических споров, бюджетных ограничений и бюрократии.

«Мы не первый день кричим, что у страны нет возможностей для поддерживания какого-либо значимого присутствия в Арктике», — отмечает командующий береговой охраной адмирал Пол Заканфт.
Россия же, замечает New York Times, строит в Арктическом регионе 10 поисково-спасательных станций и наращивает военное присутствие, восстанавливая советские базы. Американские военные смотрят на это с опаской: армия США подумывает о сокращении двух бригад на Аляске, а Военно-морской флот США признал, что у него мало опыта операций в Арктике. Кроме того, Россия подала заявку на расширение границ арктического шельфа в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву, в то время как США эту конвенцию даже не ратифицировали.
Один из вертолетов, доставивших участников экспедиции Карелия – Северный Полюс – Гренландия с дрейфующей ледовой базы

«США даже не вступили в эту игру», — считает адмирал в отставке Роберт Папп, командовавший ранее береговой охраной США, ныне спецпредставитель Госдепартамента по вопросам сотрудничества в Арктике. «Мне бы хотелось, чтобы и США делали что-то из того, что делает Россия – новые базы, телекоммуникации, поисково-спасательные возможности», — подчеркнул Папп. Он отмечает, что во времена холодной войны, когда СССР запустил спутник в космос, США не сидели сложа руки, приговаривая «молодец, матушка-Россия».

Вопрос о будущем Арктики оказался в центре нового геополитического соперничества и разделил США и их союзников с одной стороны и Россию с другой, отмечает New York Times. Показательно, что доклад американского Центра стратегических и международных исследований, посвященный действиям России в Арктике, получил название «Новый ледяной занавес».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.