В МиреПравда-ТВ

Петр Порошенко подписал указ о проведении расчета убытков от потери Крымского полуострова

Сегодня, 27 августа, президентом Украины Петром Порошенко был подписан указ «О состоянии реализации мер по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи  временной оккупацией части территории Украины». Данным указом предполагается принятие безотлагательных мер, касающихся возмещения убытков.

В пресс-службе украинского лидера сообщили, что документом предполагается ввести проведение на постоянной основе уточнения объема убытков, которые были причинены препятствием реализации Украиной на территории Крыма права собственности, а также имущественных прав.

В течение одного месяца украинскому правительству предстоит принять меры для начала проведения переговоров с российскими властями по вопросу урегулирования спроса между украинской и российской сторонами относительно толкования и применения соглашения, достигнутого между кабинетом министров Украины и правительством России, касающегося поощрения и взаимной защиты инвестиций. Кроме этого, ряд министерств обязали разработать стратегию защиты прав и интересов Украины по ее толкованию и применению.

В сообщении сообщается, что киевские власти намереваются защитить свои права на объекты газотранспортной и энергетической систем, имущество воинских частей и прочее военное имущество, объекты транспортной инфраструктуры, рыбного хозяйства и флота рыбной промышленности. Также отмечается, что подписанный указ вступит в силу с момента его публикации.

Напомним, что в марте минувшего года после проведения референдума, в ходе которого 96,77% крымчан не признали законность февральского государственного переворота на Украине и отдали свои голоса на вхождение в состав России, Крым стал снова российским регионом.

Российские власти сообщают, что проведение референдума на Крымском полуострове соответствовало нормам международного права и Уставу ООН. Украинские власти с этим не согласны и считают территорию Крыма временно оккупированной.

Крымская область, которая входила в состав РСФСР, в феврале 1954 года указом Президиума Верховного Совета СССР была передана в состав Украинской ССР.

Украина, США и Европейский союза на сегодняшний день отказываются признать независимость Крыма и его вхождение в состав России.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По материалам Вести

Фото Вести

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.