Разное интересное

Разгадана тайна улыбки Моны Лизы

Таинственная улыбка Моны Лизы не дает покоя всем, кто когда-либо ее видел эту картину. Загадкой завораживающей картины Леонардо да Винчи всегда интересовались и ученые. А недавно исследователи сделали сенсационное заявление – секрет Джоконды раскрыт.

Эта тайна не давала покоя многим великим умам.

2

Вторая картина, которую Леонардо написал до Моны Лизы, называлась La Bella Principessa (“Прекрасная принцесса”) и она показывает, что да Винчи намеренно создал оптическую иллюзию, чтобы обмануть зрителей.

3

Исследователи из Университетов Шеффилда и Сандерленда изучили раннюю картину мастера, чтобы разгадать секрет создания “неуловимой улыбки”.

4

Гениальный да Винчи умел настолько искусно накладывать мазки и смешивать цвета, что поневоле воздействовал на переферийное зрение человек. Именно эта оптическая иллюзия и заставляла людей тревожно всматриваться в лицо Моны Лизы.

5

То есть особо наложенные тени вокруг глаз и рта Джоконды визуально изменяются в зависимости от угла, под которым человек смотрит на картину.

6

Эта техника называется сфумато и всегда использовалась художниками, но еще никто не смог достичь в этом такого же мастерства, как ее изобретатель – да Винчи. Однако, несмотря на раскрытие тайны улыбки Моны Лизы, с картиной связано еще много загадок, которые предстоит раскрыть.

Источник

Фото Ribalych

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.