В России

Путину на МАКС-2015 подарили зубную пасту для полетов в космос и часы размером с кастрюлю

Президент РФ Владимир Путин осмотрел выставочные павильоны Международного авиационно-космического салона МАКС-2015. Вместе с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном, вице-премьером Дмитрием Рогозиным, главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым и главой Минпромторга Денисом Мантуровым он осмотрел павильон, посвященный авиационной промышленности России. Высоким гостям продемонстрировали возможности Объединенной авиастроительной корпорации, в частности, компаний «Иркут», «Туполев» и «Сухой».

Зубная паста для полета в космос и летающий топор

Президент также посетил павильон фестиваля «От винта», где самые молодые инженеры в возрасте от 5 лет продемонстрировали главе государства свои изобретения. Так, например, Путин стал первым обладателем зубной пасты для полетов в космос. Ему также подарили специальную футболку фестиваля, а также командирские часы размером со среднюю кастрюлю, которые, по словам ребят, могут использоваться и под водой.

Среди изобретений, которые были презентованы высоким гостям, оказался космический аппарат для очистки мусора на околоземной орбите, который, по словам разработчиков, планирует вывести на орбиту в 2020 году с космодрома Восточный.

Пожалуй, самым неоднозначным экспонатом оказался полутораметровый летающий топор, весивший всего 200 граммов, несмотря на свои внушительные размеры. Путин был явно удивлен увиденным приспособлением и сказал: «Может быть, вы придумаете еще и летающий утюг».

Руководители фестиваля «От винта» обратились к президенту с просьбой организовать в Сочи специальный фестиваль для молодых инженеров, который бы представлял собой нечто вроде Олимпиады. Путин идею оценил положительно. «Конечно», — сказал он.

В павильоне госкорпорации «Ростех» президент и его гости ознакомились с новинками свч-технологий, разработанных предприятием «Исток», с разработками в области оптических технологий от компании «Швабе», разработками в области военной авиации и с новейшими боеприпасными технологиями.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.