В Мире

Немецкие СМИ сочли дурью заявления Порошенко о российских войсках

У Германии огромные проблемы с потоком беженцев из Ближнего Востока и Северной Африки. Именно поэтому вчерашняя встреча Ангелы Меркель и Франсуа Олланда была посвящена в первую очередь беженцам, а уж только во вторую — Украине, пишет немецкое издание Bild.

Меркель на итоговой пресс-конференции вместе с Франсуа Олландом и Петром Порошенко очень много времени уделила проблемам беженцев в Германии и нападению на места их компактного поселения праворадикальных немецких сил, которых она впервые назвала «неонацистами, не достойными имени немцев», — сообщает Bild. Напомним, в связи с резко увеличившимся потоком беженцев в стране разгорелись беспорядки.

Вчерашняя встреча была озаглавлена в большинстве немецких СМИ как встреча Меркель и Олланда, где дополнительным элементом в повестке возможных беженцев также и из Украины оказался Пётр Порошенко.

СМИ отмечают тот факт, что встречал Порошенко и много общался с ним Иоахим Гаук – декларативный президент Германии, в то время, как канцлер была занята общением с французским президентом.

Немецкие СМИ отметили, что утром в этот же день Порошенко на параде по случаю 24-ого августа заявил о возможном российском военном вторжении.

Уже после прибытия в Берлин Порошенко пресс-секретарь правительства Штеффен Зайберт нподтвердил, что, несмотря на то, что Минский процесс «в настоящее время нарушается», соглашения, подписанные зимой в Минске, — «по-прежнему лучшее, что мы имеем».

Сама Ангела Меркель настояла на том, что мирное решение на Донбассе невозможно без участия России, с президентом которой она постоянно держит связь.

Немецкие журналисты скептически отнеслись к словам Порошенко о 50 тысячах солдат России у границ с Украиной, а также о 500 танках, 400 артиллерийских системах и 950 бронетранспортерах, развёрнутых там же.

«Ни одно из этих утверждений, — пишут немецкие журналисты, — не является доказанным. Эти цифры не вызывают исключительного доверия: если бы Россия действительно направила десятки тысяч солдат на границу, это давно бы сообщили спутники-шпионы США».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.