В Мире

Энергетический кризис на Украине: на ТЭС закончился уголь

На украинских ТЭС практически не осталось угля. Об этом сообщает интернет ресурс «ПолитНавигатор», со ссылкой на эксперта по вопросам финансов и экономики Андрея Блинова.

Руководитель проекта «Успешная страна» во время пресс-конференции заявил, что на Трипольской ГЭС практически нет угля. Количества, которое сегодня есть в бункерах для работы может хватить одному блоку всего на неделю работы. Но есть станции, где ситуация значительно хуже.

Есть станции, на которых ситуация такая, как была на Трипольской ГЭС в августе прошлого года. То есть бульдозер ездит ,собирая последний шлак вместе черноземом», — сообщил Блинов.

Ранее о масштабом энергетическом кризисе на Украие предупреждал Валентин Землянский. При этом, эксперт отмечал, что для покрытия нехватки энергии вводится принудительное ограничение потребления для крупных промышленных предприятий, что, в свою очередь, отразится на состоянии экономики и показателях ВВП.

При этом еще в середине июня глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин заявил, что его страна будет покупать уголь марки «А» (антрацит) у России, ЮАР и Луганской области. Для проведения нового отопительного сезона Украина нуждается в 4 миллионах тонн антрацитового угля. На закупку необходимого объема топлива стране понадобится 90 миллионов долларов.

Фото: dosug.md
Видео: Polit Navigator/YouTube
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.