Статьи

​Американские СМИ: Барак Обама желает войны и руками Киева выполняет грязную работу

Киев продолжает обстреливать Донбасс за доллары США, нарушая все положения Минских соглашений, и сейчас вполне может начать полномасштабную агрессию. К обострению конфликта украинских военнослужащих готовит спецназ США. Таким образом, Барак Обама пытается руками киевских посредников выполнить грязную работу. Такое мнение выразил автор статьи в американском журнале CounterPunch Стивен Лендман.

​Американские СМИ: Барак Обама желает войны и руками Киева выполняет грязную работу фото: © РИА Новости
Американский и британский спецназ активно готовят армию Киева к обострению конфликта на востоке Украины. Президент США Барак Обама хочет войны, а не мира, и руками киевских посредников выполняет грязную работу. Такое мнение выразил журналист Стивен Лендман в статье в американском журнале CounterPunch. Изложение материала публикует ИноТВ.

Как заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, к концу года количество обучаемых украинских солдат вырастет вдвое, напоминает автор статьи. По словам полномочного представителя ЛНР на минских переговорах Владислава Дейнего, Киев нарушил все положения Минских соглашений, несмотря на обязательство, данное в феврале этого года, соблюдать их. Однако, по мнению Стивена Лендмана, конфликт на востоке Украины и не прекращался.

«Ежедневно происходит несколько артобстрелов, мишенями которых становятся жилые районы и общественные места. Обама хочет войны, а не мира, и руками киевских посредников выполняет грязную работу», — отмечает он.

Киев санкционировал дополнительные расходы в размере четверти миллиона долларов на наращивание военного потенциала в Донбассе, несмотря на то, что экономика страны балансирует на грани коллапса, утверждает журналист. Все эти средства идут на обострение конфликта.

Автор статьи приводит слова представителя ДНР Эдуарда Басурина, который 10 августа сообщил о том, что «после двухчасовой артиллерийской подготовки из крупнокалиберных орудий, РСЗО «Град», танков и миномётов в районе населённых пунктов Петровское, Новоласпа и Белая Каменка противник силами шести БМП и шести танков с семи утра начал наступление в направлении Старогнатовки и Белой Каменки». Кроме того, Басурин призвал Миссию ОБСЕ, Совместный центр координации и контроля немедленно провести тщательное расследование данного инцидента и проинформировать мировое сообщество о происшедшем, сообщается в CounterPunch. Как утверждает полпред ДНР Денис Пушилин, обстрелы украинских силовиков рискуют в любой момент привести к полномасштабным военным действиям.

«Хунта уже официально отказалась от любых ограничений на отвод артиллерии и более того, открыто разрешила (легализовала) её применение. В ДНР и ЛНР сейчас активно укрепляют передовые позиции в ожидании наступления ВСУ. В Донецке людей сегодня отпускают с работы пораньше, так как опасаются массированных обстрелов города. В городах ДНР идёт подготовка бомбоубежищ, причём что примечательно — говорят о возможности авиаударов. Официальные лица открыто говорят, что боевые действия (высокоинтенсивные) могут вспыхнуть в любой момент. Минский формат не подаёт признаков жизни», — приводит журналист слова одного из местных блогеров, который отмечает, что эскалация конфликта может произойти в ближайшие дни, «если сверху текущую ситуацию дипломатическим образом не притормозят». Или же, по его словам, ситуация несколько разрядится и «вернётся к реалиям позиционной войны апреля-июля 2015 года».

Автор статьи в CounterPunch предупреждает, что пока США и Великобритания обучают украинскую армию, Киев может в любой момент возобновить полномасштабную агрессию, последствия которой могут оказаться куда крупнее, чем раньше.

Источник

По теме:

2 комментария

Филимонов 17.08.2015 at 17:31

Согласен, все так и есть

Ответ
Добромир 17.08.2015 at 17:32

Картинки — смысл лучше и не передать — спасибо!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.