Финансы

В Китае мошенник месяц собирал вклады в фальшивом отделении банка

Житель Китая создал фиктивное отделение реального банка и принимал вклады. Обман раскрылся только, когда одна из его клиенток посетила настоящий офис.

​Житель китайского города Линьи в провинции Шаньдун создал фиктивное отделение одного из крупнейших банков КНР — China Construction Bank (Китайского строительного банка) — и в течение месяца принимал вклады, сообщает в пятницу, 14 августа, Financial Times.

По данным полиции, предприимчивый китаец по фамилии Чжан оборудовал помещение так, чтобы оно было похожим на реальное отделение банка. Работали в отделении его 15-летняя дочь и две ее одноклассницы.

Когда клиенты фиктивного офиса пытались получить доступ к своим вкладам, аферисты находили различные предлоги, чтобы не возвращать деньги. Отделение то не было подключено к банковской сети, то в системе происходил сбой, то сотрудники не могли решить этот вопрос без начальника. При этом, это не вызывало подозрений у вкладчиков.

Обман раскрылся только через месяц работы «банка», когда одна из его клиентов, разместившая депозит в 40 тыс. юаней (около $6,2 тыс.) попыталась снять средства в реальном отделении China Construction Bank. Его сотрудники сразу же заявили в полицию.

Аферист Чжан позже сообщил местному телеканалу, что изначально хотел официально зарегистрировать отделение и работать по всем правилам, однако в банке ему отказали. Он добавил, что уже вернул всем своим вкладчикам деньги. FT не уточняет, какое наказание может грозить аферисту.

Пресс служба China Construction Bank сообщила изданию, что процесс открытия новых отделений действительно довольно сложен, однако прежде они не сталкивались с таким видом мошенничества.

Тем не менее, в Китае это уже не первый подобный случай. В прошлом году сельский кооператив недалеко от Нанкина решил взять на себя функции банка и собрал вклады на $32/барр. В январе этого года аферу раскрыли после того, как один из вкладчиков не смог вывести деньги со счета, пишет FT.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.