В МиреПравда-ТВ

В США начались продажи огнеметов

Сегодня, 14 августа, СNN сообщает, что американскими компаниями Throwflame (расположена в Кливленде) и Ion Productions (расположена в Детройте) были начаты онлайн-продажи огнеметов.

Так, компания Throwflame предлагает свою продукцию, которая стреляет на расстояние 15 метров (50 футов), за 1,6 тысячи долларов. Модели компании Ion Productions, которые стреляют пламенем на расстояние 7,5 метров (25 футов) можно купить за 900 долларов.

Как сообщил основатель компании Throwflame Куинн Уайтхэд, всегда есть люди, которые хотели бы приобрести огнемет для развлечения. К примеру, для того чтоб удивить друзей во время барбекю.

Как отметили владельцы данных компаний, в основном предлагаемые огнеметы пригодятся фермерам.

Заметим, что запретов на покупку или использование данных устройств на федеральном уровне не существует. В ряде штатов, к примеру в Мэриленде, огнеметы находятся под запретом. В Калифорнии они отнесены к устройствам для разрушений. Между этим, власти штата выдают лицензии на их использование в ходе съемок фильмов.

Напомним, что последний раз американские военные активно применяли огнеметы в 1965-1973 годах – во время войны во Вьетнаме. Но после прокатившейся волны критики со стороны правозащитников и СМИ армия США перестала применять данное оружие во время боевых действий.

C 2012 в США после расстрела в школе «Сэнди Хук» в Коннектикуте 26 школьников и учителей не прекращаются споры по поводу права граждан на владение оружием. Сторонники и противники данной инициативы прибегают к статистике: сторонники сообщают, что из-за свободного оборота огнестрельного оружия растет преступность, а противники доказывают, что владение оружием делает жизнь более безопасной.

Американский президент Барак Обама неоднократно пытался добиться ограничение прав американских граждан на владение оружием. Но реализовать данный проект американскому лидеру не дают представители «оружейного лобби» и их союзники в Конгрессе США.

По материалам Лента

Фото: Xmatter — Throwflame

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.