Наука и ТехникаКосмос

Экипаж МКС попробует сегодня первый урожай «космической» капусты

Экипаж МКС сегодня впервые попробует образцы пищи, выращенной в космосе, а также проведет около шести часов за бортом станции, очищая окна модуля «Звезда» от пыли и устанавливая новые антенны.

МОСКВА, 10 авг – РИА Новости. Экипаж МКС сегодня попробует первые образцы выращенной на борту станции капусты, которая росла внутри специальной «марсианской» лаборатории Veggie на протяжении месяца, передает пресс-служба НАСА.

Эксперимент по выращиванию овощей и растений в космосе проводится на борту МКС уже около года. Первые ростки капусты были успешно выращены и заморожены на станции еще в прошлом году, после чего они были отправлены обратно на Землю в октябре 2014 года. После того, как ученые удостоверились, что «космическая» капуста безопасна для организма человека, НАСА одобрила еще один эксперимент, в рамках которого жители МКС продегустируют капусту сегодня.

Установка Veggie представляет собой набор из особых капсул с семенами капусты или других сельскохозяйственных культур, почвы и особых синих, зеленых и красных светодиодных ламп, стимулирующих рост растений в условиях невесомости и отсутствия видимого освещения.

Подобные системы, как полагают ее создатели из компании Orbital Technologies и специалисты из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда, могут послужить источником пищи и кислорода, а также важным инструментом для психологической разгрузки для будущих экспедиций на Луну, Марс и прочие далекие планеты.

Помимо дегустации «космической» капусты, экипаж МКС сегодня в лице космонавтов Геннадия Падалки и Михаила Корниенко выйдет за борт и проведет в открытом космосе около шести часов. Во время этого выхода космонавты установят специальные держатели и зацепы для быстрого передвижения по поверхности станции, проведут «генеральную уборку» поверхности модуля «Звезда», а также установят новые антенны и укрепят ряд уже установленных приемников сигнала.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.