Финансы

Банк Китая разрешил использовать рубль наравне с юанем в Суйфыньхэ

Власти города Суйфыньхэ, расположенного на границе с Россией, считают, что легализация использования рубля будет способствовать развитию туризма и экономического сотрудничества между государствами.

МОСКВА, 9 авг — РИА Новости. Народный банк Китая официально разрешил использовать рубль наравне с юанем в северо-восточном китайском городе Суйфыньхэ, расположенном на границе с Россией, сообщает в воскресенье агентство Синьхуа.

Заместитель генерального секретаря комитета по денежной политике китайского Центрального банка Цзинь Мэй выступил с таким заявлением в субботу во время церемонии открытия торговой выставки в Суйфыньхэ. По словам Цзиня Мэя, решение стало результатом «плодотворного продвижения» к двусторонним расчетам в рублях и юанях вместо долларов.

«Жэньминь жибао»: вместе рубль и юань смогут ослабить доллар
Власти города считают, что легализация использования рубля будет способствовать развитию туризма и экономического сотрудничества между государствами, сообщает агентство.

Город Суйфыньхэ является главным торговым узлом провинции Хэйлунцзян, через него проходит до 80% предназначенной для экспорта в Россию продукции провинции. По данным агентства, до разрешения Центробанка рубль уже использовался в городе, особенно в магазинах и гостиницах, желающих привлечь российских клиентов.

По словам Цзиня Мэя, в первой половине 2015 года общая сумма китайско-российских расчетов в юанях составила 1,32 миллиарда долларов.

Российский ЦБ в 2014 году открыл своп-линию с Народным банком Китая на 150 миллиардов юаней (около 24,5 миллиарда долларов) на три года. ЦБ РФ отмечал, что это соглашение не следует рассматривать как определяющую предпосылку расчетов в рублях и юанях, оно лишь предоставляет дополнительную возможность доступа российских и китайских банков и их клиентов к юаневой и рублевой ликвидности для расчетов по торговым контрактам.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.