В Мире

На Украине предложили внедрить систему, которая позволит запрещать российские фильмы

Депутат Верховной рады Украины предложил ввести балльную систему, благодаря которой можно будет определять страну-производителя фильма. В случае если картина наберёт слишком много «российских баллов», он будет признан произведённым так называемой страной-агрессором. У такого фильма практически не будет шансов попасть на украинский кинорынок.

Украинский депутат Николай Княжицкий предложил внести изменения в закон Украины «О кинематографе», касающиеся определения «страны-агрессора». Народный избранник разработал 32-балльную систему для определения государственной принадлежности художественных фильмов. Баллы будут даваться в зависимости от гражданства актёров, режиссёра, продюсера, композитора и некоторых других участников съёмочного процесса. В системе также будет учитываться то, на каком языке снималась картина, сообщает газета «Известия».

В зависимости от важности вклада в создание фильма, по версии Княжицкого, необходимо использовать различное количество баллов. Так, режиссёр, исполнитель главной роли, сценарист и продюсер «оцениваются» в 3 балла. Композитор, оператор и художник получат лишь по одному баллу, тогда как место съёмок добавит в копилку сразу 5 зачётных пунктов. При достижении «страной-агрессором» отметки в 17 баллов, фильм автоматически будет запрещён к показу на территории Украины. «Страной-агрессором» в законе «О кинематографии» на Украине признаётся Российская Федерация.

Действие этой системы предлагается распространить даже на отечественные фильмы. В случае если при производстве украинской картины будет обнаружено повышенное «российское присутствие», ей будет отказано в предоставлении госзаказа и в финансировании из бюджета страны.

Режиссёр и актёр Николай Бурляев считает, что введение этой меры не будет угрожать российской киноиндустрии, но нанесёт очередной удар по самой Украине. «Страна-агрессор — не Россия, а Америка, в том числе и в кино, но с этим никто не борется. Российскому кино это никак не угрожает, а вот украинскому придётся нелегко. Украинские власти сами рубят сук, на котором сидят. Нынешнее руководство уже полностью уничтожило украинский кинематограф», — приводит слова Бурляева «Известия».
Напомним, с января 2014 года власти Украины отказали в прокатном удостоверении на территории страны 162 российским фильмам. Среди запрещённых оказались киноленты «Тарас Бульба», «Мама-3», а также все фильмы с участием актёра Михаила Пореченкова, поскольку все они, по версии украинских властей, «несут угрозу безопасности и территориальной целостности страны».

фото: © РИА Новости

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.