Культура

Названы главные долгожители мира

Ученые подсчитали среднюю продолжительность жизни людей на планете за 2014 год. Согласно статистике, пальму первенства среди женщин удерживают японки, а вот среди представителей сильной половины человечества первое место удерживают исландцы.

По данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, в стране снова выросла средняя продолжительность жизни. Мужчины здесь в среднем живут на 0,29 года дольше, чем раньше – 80,5 года. А вот возраст женщин увеличился на 0,22 года и теперь насчитывает в среднем 86,83 года.

С такими показателями прекрасная половина населения Страны Восходящего Солнца снова заняла первое место в мире. Что же касается мужчин, то продолжительность их жизни в среднем короче, чем в Исландии (80,8 года), пишет Medik Forum. Эксперты не исключают, что продолжительность жизни японского населения будет расти и дальше.

Отметим, что сегодня многие японцы доживают до почтенного возраста, более 20 тысяч жителей этой страны обязательно празднуют вековой юбилей. Впервые средняя продолжительность жизни женщин с японского архипелага перевалила через отметку в 80 лет в 1984 году. С тех самых пор и до 2011 года, то есть на протяжении 26 лет, они были первыми в мире.

На второе место они переместились из-за сильнейшего землетрясения и цунами, постигшего страну четыре года назад. Но уже в 2012 году японки вернули себе пальму первенства. Мужчины в этой неофициальной гонке пока отстают – средняя продолжительность их жизни превысила 70 лет в 1971 году. 80-летнюю отметку японцы прошли всего два года назад.

Фото: GLOBAL LOOK press/Jaap Arriens

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.