В Мире

Правительство Латвии разрешило заниматься проституцией без медицинской карты

Правительство Латвии сегодня поддержало поправки, подготовленные Министерством внутренних дел (МВД) к правилам по ограничению проституции. Изменения предусматривают, что занимающимся проституцией лицам не нужно будет иметь медицинскую карту в обязательном порядке, пишет Rus.delfi.lv.

В настоящее время правила гласят, что проституцией запрещено заниматься лицам, не имеющим медицинской карты, которую они должны предъявлять по требованию клиента. Этот документ после проверки состояния здоровья выдает дерматолог-венеролог.

Требование о наличии медицинской карты противоречит конвенции ООН, которая предписывает государствам отказаться от любых действующих нормативных актов, которые предусматривают регистрацию проституток или надзор за ними, вменяют в обязанность такими лицам регистрироваться или предъявлять особые документы. Как указало МВД, с учетом положений конвенции требование иметь медицинскую карту занимающимся проституцией должно быть вычеркнуто из правил.

Изначально в проекте правил лицам, занимающимся проституцией, вменялось в обязанность раз в год или чаще, если есть необходимость, проверять здоровье у семейного врача. Однако, принимая во внимание мнения представителей Министерства здравоохранения и негосударственных организаций, это требование также вычеркнуто.

Из-за отказа от медицинских справок для проституток эти требования сохраняют лишь декларативный характер, контроль за их выполнением не осуществляется, указало МВД.

Одновременно поправками введен запрет на использование несовершеннолетних лиц и жертв торговли людьми для проституции. В прошлом году в Уголовный закон была включена норма об уголовной ответственности за использование несовершеннолетних лиц для проституции. Правительство также дало указание ответственным министерствам разработать законопроект об ограничении проституции и до 1 января 2017 года подать его в Кабинет министров.

Проституция в современной Латвии является легальной деятельностью. Проститутки должны быть совершеннолетними и оказывать сексуальные услуги только в собственных или съёмных жилых помещениях. Численность проституток оценивается в пределах 10−30 тысяч. По сообщениям ряда западных СМИ, Латвия является популярным местом для секс-туризма.

Фото: vestifinance.ru

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.