Разное интересноеПравда-ТВ

Пределы выживания человека

Тело человека очень нежное и легко ранимое. Без защиты оно сможет работать только в определенном температурном интервале и давлении. Наш организм должен регулярно получать питательные вещества и воду, и не сможет пережить падения с огромной высоты. Каковы же пределы выживания человека? Нами была подготовлена подборка фактов о пределах выживания нашего организма.

Начнем, пожалуй, с температуры тела – она может быть в пределах +20о С — +41о С. Как правило, у человека нормальная температура составляет +35,8 – 37,3о С. При температуре более +41о С наш организм начинает терять жидкость, что приводит с обезвоживанию и повреждению органов. При температуре ниже +20о С прекращается кровоток.

2

Сердце человека также имеет свои границы выживания. Сердце должно биться от 40 до 226 ударов в одну минуту. При слабом сердцебиении понижается артериальное давление и человек может потерять сознание, при высоком – может произойти сердечный приступ, а также смерть.

3

Вы не задумывались, какой объем информации может принять наш мозг? Здесь пределы выживания у каждого индивидуальные. При этом перегрузка мозга информацией приведет к состоянию депрессии, а если мозг перегружать на протяжении длительного периода времени, то можно заболеть психическими заболеваниями.

4

Что касается уровня шума, то человек может выдержать до 190 децибел. Если уровень шума составляет 160 децибел, то у человека могут лопнуть барабанные перепонки. Очень интенсивные звуки повредят органы тела, а именно легкие. Как правило, шум, который мы слышим, колеблется в диапазоне 20 – 120 децибел. Все, что выше данной границы, будет для человека болезненным. Также очень вредно находиться в шумной среде, так как из-за нее понижается эффективность. Человеческий организм никогда не привыкает к шуму.

5

А вы знаете, сколько должно быть крови в человеческом организме? Человек может выжить, потеряв лишь 40-50% от всего количества крови, а это около 3 литров. Общий объем крови в организме составляет порядка 6 литров. Недостаток крови провоцирует замедление сердечной деятельности. Если кровь не остановить, то мозг прекратит получать кислород, перестанет работать и умрет. Если же все-таки кровотечение не останавливается, то необходима срочная медицинская помощь. Врачи обязательно помогут остановить кровь, если необходимо поставить катетеры.рф и оказать первую медицинскую помощь.

6

Пределы выживания при высоте и глубине колеблются от -18 до 4500м над уровнем моря. А без воды человек может прожить 7-10 дней.

Без пищи человеческий организм может выдержать до 60 дней. Как правило, чувство голода появляется буквально через пару часов после последнего приема еды. Недостаток питательных веществ оказывает влияние полностью на весь организм. У человека, который голоден, замедляется сердцебиение,  увеличивается уровень холестерина, начинается сердечная недостаточность, начинают разрушаться почки и печень.

7

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.