В России

Конституционный суд подтвердил приоритет Основного закона РФ над решениями ЕСПЧ

Конституционный суд РФ принял постановление, согласно которому решение Европейского суда по правам человека может не исполняться в случае противоречия с основополагающими принципами и нормами Конституции России.

Ряд решений Европейского суда по правам человека в отношении России заставили Конституционный суд РФ выпустить постановление о том, как поступать в том случае, если решение ЕСПЧ входит в противоречие с Основным законом страны, пишет «Российская газета». С соответствующим запросом в КС РФ обратились депутаты Госдумы, указав, в частности, на решение по делу ЮКОСа.

«Есть и другие примеры подобных решений ЕСПЧ, имеющих своей конечной целью размывание границ государственного суверенитета РФ, основанного на верховенстве Конституции РФ и приоритете юрисдикции КС РФ как единственного органа власти, уполномоченного на осуществление конституционного надзора», — указали парламентарии.
Конституционный суд указал, что Конвенция о защите прав человека является составной частью правовой системы РФ, но не отменяющей приоритет Конституции РФ.

«Ни международный договор, ни правовые позиции Европейского суда по правам человека не отменяют для российской правовой системы приоритет Конституции и потому подлежат реализации в рамках этой системы только при условии признания высшей юридической силы именно Конституции РФ, — указали судьи КС РФ. — Россия может в порядке исключения отступить от выполнения возлагаемых на неё обязательств, когда такое отступление является единственно возможным способом избежать нарушения основополагающих принципов и норм Конституции».

Ранее в КС РФ указали, что Россия не будет уклоняться от исполнения решений ЕСПЧ, оставаясь под его юрисдикцией.

«Подписав Конвенцию о правах человека, Россия признала юрисдикцию Европейского суда по правам человека. Каждый вправе обращаться в международные суды за защитой своих прав, а РФ готова исполнять ратифицированные международные договоры», — цитирует РИА Новости слова судьи Сергея Маврина.

Фото: © РИА Новости

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.