Общество

В Москве откроют салоны красоты для бездомных

В Москве появится первая бесплатная парикмахерская для бездомных, где бродяги смогут привести себя в порядок. В качестве цирюльников выступят сами бездомные, сообщили в благотворительной службе «Милосердие» при Русской православной церкви.

Салон красоты для бездомных расположится в «Ангаре спасения» на Николоямской улице – именно там бродяги смогут помыться, подстричь ногти и волосы и сбрить бороды. Уже сегодня «Милосердие» предоставляет парикмахерские услуги, однако клиентов садят на простые табуретки и стригут без специального оборудования.

Чтобы облагородить столичных бомжей, фонд собирает 80 тысяч рублей на качественные инструменты, парикмахерские кресла и зеркала.

«Нам нужно закупить зеркала для зала, профессиональные кресла для стрижки, необходимые инструменты — это ножницы и бритвы, фены, а также приборы для стерилизации оборудования», — заявила пресс-секретарь «милосердия» Анна Овсянникова, отметив, что люди хотят привести себя в порядок, чтобы устроиться на работу.
По словам бывшего шеф-повара, а ныне 47-летнего бездомного Константина, он ежедневно с 9 утра до 5 вечера стрижет бездомных в «Ангаре спасения»: «Я верующий, поэтому помощь людям приносит мне удовольствие — это правильно. Сейчас я принимаю до 15 человек в день».

Глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза) в интервью «Известиям» отметила, что стричь бездомных можно только после дезинфекции и флюорографии.

«Люди, проживающие на улицах, могут быть больны туберкулезом, а также иметь педикулез (вшей) и чесотку (кожное заболевание), поэтому без предварительной санитарной обработки и справки от врача бездомных принимать нельзя», — заявила Глинка, отметив, что идея очень хорошая, и бесплатные парикмахерские необходимо также открыть для пенсионеров и малоимущих.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.