В Мире

Times: Ирландцы требуют от властей права усыновлять российских детей

Ирландцы пытаются добиться от своего правительства двустороннего соглашения с Россией об усыновлении детей. Министр по делам детей Джеймс Райли считает, что соглашению препятствуют неразрешимые противоречия в законодательствах двух стран. Однако по словам специалистов, Россия уже заключила подобные договоры с Францией, Италией и Испанией, хотя Ирландия начала переговоры раньше их, отмечает Times.

Группа лоббистов в Ирландии призывает свое правительство подписать двустороннее соглашение с Россией по усыновлению детей-сирот, сообщает Times.
Министр Ирландии по делам детей Джеймс Райли отказывается ответить согражданам, желающим усыновить детей из РФ, есть ли вероятность заключения такого соглашения. Об этом заявила представитель Российско-ирландской ассоциации по усыновлению и приемная мать восьмилетнего русского мальчика Мэри Хант.

В России около 118 тысяч детей живут без опеки родителей, и 80 процентов этих детей, по оценке российских властей, могут быть усыновлены, пишет британская газета. Так как Россия не ратифицировала Гаагскую конвенцию о защите детей и сотрудничестве в области иностранного усыновления, заключение двустороннего соглашения необходимо для разрешения спорных вопросов.

В частности, потенциальным препятствием на пути усыновления детей из России для ирландских граждан может послужить требование российского законодательства к приемным родителям предоставлять отчеты о состоянии детей в течение трех лет после усыновления. В Ирландии закон запрещает такое вмешательство со стороны государства – кроме случаев, когда есть сведения о плохом обращении, отмечает газета.

Специалисты полагают, что в двустороннем соглашении требования Гаагской конвенции, применяющейся в Ирландии, могут быть несколько смягчены. Как пишет Times, Райли ранее замечал, что российские требования «незыблимы» и поэтому противоречия, вероятно, не удастся разрешить.

На стороне группы потенциальных приемных родителей выступил также представитель либеральной центристской партии Ирландии «Фианна Файл» Роберт Трой. У ряда членов ассоциации уже есть приемные дети из России и они хотели бы вновь усыновить детей именно из России, отмечает Times. Однако до сих пор правительство страны игнорирует призывы граждан.

Россия уже заключила подобные соглашения с Францией, Италией и Испанией. Причем, как отмечают инициаторы обращений к правительству, Ирландия начала подобные переговоры раньше этих стран. «А мы, тем временем, все еще ждем», – заявила Хант.

Фото: Reuters

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.