Финансы

СМИ: РФ «растет» наперекор санкциям

«В прошлом году многие энергетические компании России и их руководители оказались в списках американских и европейских санкций. Но, несмотря на это, Россия продолжает вести сильную энергетическую дипломатию», — отмечает обозреватель.

Как подчёркивает Батович, особенно это касается недавней сделки с Китаем на сотни миллиардов долларов. В это же время на европейском фронте Россия нашла хорошую альтернативу трубопроводу «Южный поток», отмечает он, — это «Турецкий поток». Также в июне Москва подписала контракт на 2 млрд долларов с греческим правительством о строительстве Южно-Европейского газопровода в качестве расширения «Турецкого потока». Ожидается, что проект будет полностью функционировать к 2019 году.

Кроме того, Россия является ключевым игроком газового рынка на Балканах. Македония и Сербия проявляют большое желание участвовать в «Турецком потоке». По мнению обозревателя, энтузиазм обеих стран подпитывается их непростым экономическим и политическим положением, «традиционной близостью к России» и трудностями в присоединении к Евросоюзу.

«Наличие российской энергетики на Балканах также беспокоит Запад. Например, в Сербии «Газпром» контролирует большую часть энергетического сектора через сербскую нефтяную компанию NIS. Кроме того, российские компании контролируют более 70% нефтепродуктов Болгарии, а также практически весь сектор нефтепереработки в Боснии и Герцеговине», — отмечает обозреватель.
В Африке российские инвестиции затрагивают многое — от создания совместного с нигерийским предприятия по изучению газовых месторождений страны до строительства четырёх атомных электростанций с помощью российского ядерного гиганта «Росатом», говорится в статье аналитика.

С другой стороны земного шара — в Латинской Америке — Россия также продолжает увеличивать своё влияние. Недавно Москва и Каракас договорились о заключении сделки на 14 млрд долларов с последующим кредитом в 5 млрд долларов, чтобы помочь Венесуэле в развитии национальной нефтяной компании PDSVA.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.