Дети и их воспитание

Как укрепить свою связь с детьми за 5 минут в день

Не у всех мам есть время на безконечные часы в бассейне или игры в песочнице. Но и работающие мамы могут установить со своими детьми личностно значимую связь.

1. Обнимайтесь

Прикосновение – одно из самых мощных орудий в материнском арсенале. Прикосновение ваших рук успокаивает ребёнка с самого первого раза, когда вы взяли его на руки после появления на свет.
Будь то – малыш, только что научившийся ходить и переживающий страх отрыва от матери, или девочка-подросток, расстроенная грубостью школьного задиры, – простое объятие способно творить чудеса. Чтобы провести вместе несколько минут, сидя на диване и приобняв ребёнка рукой, не нужно отменять все намеченные дела – а для вашего ребёнка это значит чрезвычайно много.

2. Подурачьтесь

Отличный предлог лишний раз прикоснуться к ребёнку – это пощекотать его. И всё же проверьте, удастся ли вам рассмешить его словами, а не кончиками пальцев.
Если вы в панике или вот-вот выйдете из себя, растопить лёд и поднять настроение поможет чувство юмора. В зависимости от особенностей семьи и возраста детей, можно вспомнить избитую семейную шутку, просто подурачиться или прочитать уморительную статью.

3. Танцуйте

Включите свою любимую музыку погромче, двигайтесь в такт мелодичным аккордам и заряжайтесь притоком энергии. Даже самые маленькие крошки будут радостно подпрыгивать и заливаться хохотом.

4. Почитайте вместе

Чтение не зря считается классическим занятием мам. Вы сидите рядом с ребёнком, прикасаетесь к нему и вместе читаете хороший рассказ.
Можно читать книгу вслух на ночь, но можно попытаться вплести чтение и в другие моменты дня. Прихватите с собой любимую книгу, чтобы перечитать её в приёмной врача или в очереди на кассе магазина. По мере взросления у детей формируется собственный литературный вкус, но некоторые разрешают своим мамам читать вслух даже после совершеннолетия (конечно, если никто из друзей этого не увидит).

5. Ночные разговоры

Минуты, наступающие, когда мы ложимся спать и выключаем свет, – один из самых удачных моментов для сближения. Присядьте на край кровати дочки, погладьте её по спине. И вы с удивлением заметите, как с наступлением темноты изливаются хлопоты и тяготы дня.
Убедитесь, что вы слушаете столько же, сколько и говорите, если не больше. Пусть ненадолго воцарится тишина – это даст вашему ребёнку возможность поднять тему, которой он бы хотел с вами поделиться. И пусть необходимость придерживаться намеченного графика не лишает вас возможности недолго помолчать вместе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.