Статьи

Доллар утрачивает статус главной резервной валюты

Доллар был в основе международной торговли на почти всём протяжении прошлого века. Когда формировалась еврозона, он достиг пика своего могущества, составив 71 процент официальных валютных резервов. С тех пор его доля в мировых валютных запасах постепенно сокращалась и в 2014 году достигда скромных 62,9 процентов.

Тем не менее, доллар медленно теряет свои позиции бесспорной мировой резервной валюты. Если взглянуть на историю, то такой процесс не является чем-то из ряда вон выходящим. В самом деле, почти в каждом веке или, по крайне мере, начиная с эпохи Возрождения, менялась мировая резервная валюта. В разные времена господствовали валюты Португалии, Испании, Нидерландов, Франции и Великобритании.

Сегодняшний анализ ситуации показывает, что ветер в международной торговле меняется. На фоне сокращения числа стран и организаций, использующих доллар для расчётов в международных сделках, он медленно теряет свою гегемонию. Китай, находящийся в эпицентре мировой торговли, постоянно сокращает сделки с расчётами в долларах США.

Яркой кульминацией этих тенденций является создание возглавляемого Китаем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, конкурирующего с Всемирным банком и МВФ, имеющего 57 стран-учредителей и 100 миллиардов долларов капитала.

Другие важные сделки Китая включают 30-летний энергетический альянс с Россией стоимостью 400 миллиардов долларов, энергетическую сделку с Россией по поставкам природного газа на сумму 284 миллиардов долларов и сделку по снятию тарифа на 85 процентов австралийского экспорта сырьевых товаров в Китай. Кроме того, Китай и Россия решили перейти на национальные валюты в двусторонней торговле.

Не только Китай сомневается в жизнеспособности доллара. В своём докладе в 2010 году Организация Объединённых Наций призвала к отказу от доллара США в качестве единственной резервной валюты. Совет сотрудничества стран Залива также выразил желание сформировать самостоятельную резервную валюту.

В краткосрочной перспективе, если рухнет китайский фондовый рынок или еврозона, то доллар, скорее всего, воцарится опять. Но Пекин в настоящее время обдумывают способы интернационализации юаня, и каждый его шаг приближает конец гегемонии доллара.

Заключение большего числа двусторонних торговых сделок в обход доллара и растущая интернационализация китайской финансовой системы в конечном итоге помогут юаню заменить доллар.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.