В Мире

Названа причина денонсации Киргизией соглашения о сотрудничестве с США

Пресс-служба кабинета министров распространила сообщение о том, что в ближайшее время будет денонсировано соглашение с США о сотрудничестве. Это соглашение было подписано 19 мая 1993 года в Вашингтоне.

Из сообщения пресс-службы правительства Киргизии (цитата РИА Новости):

Правительство Кыргызской Республики сообщает о намерении в одностороннем порядке денонсировать соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством Соединенных Штатов Америки относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия, подписанное 19 мая 1993 года в городе Вашингтоне.

Такое решение правительство Киргизии готово принять после награждения Госдепом США Азимжана Аскарова премией «Защитник прав человека». Необходимо отметить, что Аскаров приговорён в Кыргызстане к пожизненному сроку заключения за участие в массовых беспорядках 2010 года, подстрекательство к межнациональной вражде между киргизским и узбекским народами и за убийство милиционера. Тогда в результате межэтнических столкновений в стране погибли не менее пятисот человек.

Примечательно, что Госдепартамент США одним из первых высказался по факту приговора киргизского суда в отношении Аскарова (2011 год), называвшего себя правозащитником. Реакция была крайне негативной, и внешнеполитическое ведомство США пыталось оказывать давление на официальный Бишкек с той целью, чтобы Аскарова выпустили из-под стражи. В Бишкеке это расценили как прямую заинтересованность США в дестабилизации ситуации в республике, успевшей пережить свои «цветные революции».

Сообщается, что в США награду Госдепартамента получит сын Аскарова – Шерзод. Помимо Аскарова премия «Защитник прав человека» будет вручена представителям «правозащитника» Форо Пенала из Венесуэлы. Обращает на себя внимание тот факт, что ни одному из американских правозащитников, выступающих, например, за разбирательства в деле полицейского произвола в самих США или в государствах-союзниках, подобную премию власти США не вручают.

Фото: © РИА Новости

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.