В России

Лавров озвучил истинную цель трибунала по MH17

Цель создания трибунала по MH17 – наказать тех, кого США считают виновными в крушении самолета, считает Сергей Лавров. Дипломат уверен, что применять меры в отношении виновных следует после завершения расследования.

В основе идеи о создании специального трибунала в связи с крушением MH17 лежит цель наказать тех, кого США считают виновными в этой трагедии. Такое мнение высказал российский дипломат Сергей Лавров в ответ на слова Джона Теффта касательно того, что известно, кто именно сбил самолет.

«Если Вашингтон действительно считает так, как это излагает господин Теффт, тогда, наверно, чуть более ясной становится задумка о создании трибунала: если в Вашингтоне все известно, а США активнейшим образом поддерживают создание трибунала через резолюцию Совета безопасности, то, наверно, можно свести концы с концами очень легко и понять, какую цель этот трибунал будет преследовать», – цитирует Лаврова РИА Новости.

Дипломат сообщил, что Москва неоднократно распространяла вопросы касательно хода выяснения причин аварии. Однако российские власти «так и не получили какого-либо ответа, какой-либо реакции со стороны тех, кто это расследование проводил».

По его словам, обсуждать наказание виновных следует только после окончания расследования. «Мы сейчас исходим из того, что не нужно ставить телегу впереди лошади, это, во-первых. Расследование еще не завершено, а резолюция 2166 действительно призвала обеспечить правосудие, призвать к ответственности виновных после завершения расследований», – сказал дипломат.

Лавров подчеркнул, что следствие по делу крушения самолета завершится не раньше октября. «Как нам говорят голландские коллеги, скорее всего чуть позже. В общем, до конца года они надеются это завершить», – сказал дипломат.

Малазийский Boeing, согласно заключению экспертов, был сбит под Донецком ракетой «воздух-воздух». В Следственном комитете тогда заявили, что тем самым подтверждаются показания важнейшего свидетеля Евгения Агапова.

Фото: GLOBAL LOOK press

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.