Ровно год прошёл с авиакатастрофы малайзийского Boeing в Донецкой области Украины. Трагедия унесла жизни 298 человек, находившихся на борту, — пассажиров и членов экипажа. Память жертв крушения лайнера почтут в странах, граждане которых погибли в результате катастрофы — Нидерландах, Австралии и других.

Кроме того, память погибших почтут жители Донецкой народной республики, на территории которой произошла трагедия. Центром траурных мероприятий станут село Грабово, где непосредственно упал самолёт, село Петропавловка, входившее в зону поисковых работ, и один из ближайших к месту аварии город Шахтёрск.

Расследование причин крушения лайнера пока ещё не закончено. Им руководят специалисты из Нидерландов, поскольку две трети жертв авиакатастрофы являлись гражданами этой страны. Власти Малайзии, которой принадлежал упавший борт, рассчитывают, что расследование может продлиться до конца 2015 года.

Обвинения в адрес ополченцев Донбасса

Сразу после крушения рейса MH 17 многие западные страны поспешили обвинить в произошедшем ополченцев Донецкой народной республики. Однако до сих пор никаких доказательств этой версии не было представлено.

Накануне американский телеканал CNN сообщил, ссылаясь на собственные источники, что в отчёте по результатам расследования катастрофы вину за случившееся возложат именно на ополченцев, а также на компанию, которой принадлежал самолёт, — Malaysia Airlines.

В свою очередь российские специалисты в области авиации утверждают, что подобные спекуляции нужно расценивать как давление на следователей, поскольку итоговый доклад пока не готов, о чём RT сообщили в Совет безопасности Нидерландов.

Доклад концерна «Алмаз-Антей»

В начале июня концерн «Алмаз-Антей» провёл презентацию, посвящённую расследованию крушения самолёта Boeing 777 на востоке Украины. Советник генерального конструктора концерна Михаил Малышевский заявил, что лайнер, вероятнее всего, был сбит зенитной управляемой ракетой комплекса «Бук-М1» из района села Зарощенское, которое находилось под контролем украинских силовиков.

«Анализ всех данных позволяет исключить возможность поражения самолёта при пуске из района населённого пункта Снежное», — сказал на пресс-конференции в Москве советник главного конструктора концерна Михаил Малышевский.

По его мнению, «если бы ракета прилетела из Снежного, то должно было быть отсечение всей передней части самолёта, а в реальности мы наблюдаем совершенно другую картину, и она объясняется только пуском ракеты из Зарощенского».

Документальный фильм RT к годовщине крушения Boeing MH 17

Телеканал RT подготовил документальный фильм, посвящённый трагедии на востоке Украины. Родственники погибших в авиакатастрофе на востоке Украины говорят, что не имеют возможности получить информацию о ходе расследования трагедии и считают, что оно ведётся необъективно. Мировая премьера фильма RT «MH 17: Год молчания» состоится 17 июля на канале RT International.

Нидерланды возглавляют расследование трагедии, унесшей жизни 298 человек, однако ни общественность, ни даже родственники погибших не знают, как идёт этот процесс.

Старшая сестра капитана разбившегося самолёта Ани Ван Хусин говорит: «Мы хотим знать больше о том, что случилось с рейсом MH-17, а все молчат — даже власти ничего не говорят». А дочь погибшего в катастрофе 53-летнего мужчины Денис Кенке уверена, что в ходе расследования многое уже удалось установить, однако об этом ничего не известно.

Документалисты RT также пообщались с голландским блогером Максом ван дер Верфом, который решил провести собственное расследование: он отправился на место трагедии и обнаружил там фрагменты шрапнели и некоторые части самолёта. Но официальные власти долгое время игнорировали его просьбу передать следствию находки.

Мировая премьера фильма RT «MH 17: Год молчания» состоится 17 июля в эфире и на сайте канала RTД 17 июля.