Наука и Техника

Вогнутые мониторы: кому выгодно гнуть экран?

Ни для кого не секрет, что конкурентная борьба на рынке телевизоров и мониторов сейчас очень жесткая. Производители стараются привлечь своего покупателя, сражаясь не только в своем сегменте, но и испытывая конкуренцию со стороны мобильных устройств. В поисках прибыли мировые компании ставят над своей продукцией новые «бесчеловечные опыты». Теперь рынок завоевывают вогнутые мониторы.

С тех пор как плоские мониторы перестали быть диковинной супертехнологий, покупателям приходилось доказывать приобретение новой модели монитора, объясняя какие улучшения спрятаны внутрь. Появление вогнутых мониторов не может оставить клиента равнодушным. Здесь все очевидно и наглядно продемонстрировано. Если вы проходите мимо этого ряда, то не обратить внимание на кривые экраны невозможно. Необычная картинка притягивает взгляды, заставляя присматриваться и создавать в голове вопросы и желание покупки.

Фото: portal.is74.ru
Фото: inavate.ru

Изобретение это достаточно молодое. Совсем недавно оно было всего-то концептом. Однако все больше производителей стали выпускать свои модели вогнутых дисплеев. Теперь это не только Samsung, Dell и LG, но и некоторые китайские производители, которые всегда успевают вовремя изобрести у себя мировую новинку. К слову сказать, модельный ряд мониторов Samsung в этом году дополнился сразу 5 моделями экранов нестандартной формы. Все они уже поступили в продажу.

Преимущество вогнутых мониторов, прежде всего в более комфортной работе. Создается более глубокое погружение, а значит, повышается концентрация внимания, что увеличивает производительность. Просмотр фильмов также получается более реалистичный из-за большего покрытия поля зрения. Ну и конечно для геймеров вогнутый экран делает виртуальный мир игры еще более реальным. В сочетании с 3D эта реалистичность воспринимаемой картинки значительно увеличивается. Только встает вопрос, какие поставить обои на рабочий стол, чтобы рабочее пространство еще больше погружало в свой мир, где все по твоим правилам.

Фото: inavate.ru
Фото: inavate.ru

Однако не все согласны с тем, что вогнутые экраны действительно представляют собой прорыв в визуальном представлении информации. Некоторые утверждают, что поскольку глаз человека сам по себе круглый, а монитор изогнут, то это сокращает дистанцию между углами и глазом. Таким образом, получается естественный угол обзора. Они считают, что это такие мониторы лишь уловка для того, чтобы заставить обывателя купить новую и дорогую модель.

Тем не менее, большинство сходятся во мнении, что вогнутость дает преимущества в ощущении погружения, создании чувства глубины, иллюзии объемности. Также устраняются искажения, которые неизбежно создаются плоским экраном большой диагонали. Да и цвета на гнутом жидкокристаллическом дисплее меньше искажаются, поскольку луч зрения находится практически всегда перпендикулярно экрану. Подобрав хорошие широкоформатные обои по своему вкусу, можно создать отличное настроение на весь день.

По материалам http://7fon.ru/

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.