Статьи

Как Россия поможет Греции и другие хвосты

1. Эксперты не шутили, когда предлагали Греции заказать в России печать драхм. Печать качественных банкнот – довольно сложное дело, и далеко не каждая страна печатает свои деньги самостоятельно.

Россия сейчас печатает деньги для двадцати стран – включая Сирию и Белоруссию. Также мы поставляем специальную бумагу для банкнот в Индонезию, Канаду и много куда ещё:

http://www.rg.ru/2012/11/22/dengi-poln.html

Так что, если грекам потребуется напечатать пару десятков миллиардов драхм, мы, конечно же, охотно им поможем.

Новости из Греции тем временем приходят самые противоречивые. То пишут, что Ципрас продавлен и уже ползёт в Брюссель на коленях – слёзно умоляя о прощении и размахивая белым флагом. То, наоборот, приходят известия из Германии, согласно которым Германия чуть ли не собирается в назидание другим непослушным странам с позором исключить Грецию прямо из Евросоюза.

Лично я думаю, что разумных вариантов всего два. Или кто-нибудь выделит ресурсы, чтобы продлить агонию экономики Греции ещё на пару лет. Или же денег для Греции выделено не будет, и тогда у грекам таки придётся необходимые им деньги печатать.

Более вероятным мне видится второй вариант. Ведь если бы Грецию хотели спасать, делать это следовало раньше. Теперь с каждым днём тушить гречески пожар деньгами будет всё дороже в финансовом и в политическом плане, при этом Китай, похоже, уже умыл руки и отказался участвовать в спасении:

http://tass.ru/ekonomika/2103629

2. Русские конструкторы по-прежнему на высоте. Промышленная выставка «Иннопром» побила рекорд посещаемости, после съедобных чехлов для айфонов и прочих изысков «цивилизации» отечественные разработки радуют своей настоящестью.

Так, «Вертолёты России» (дочка «Ростеха») продемонстрировала свой вертолёт «Ансат»:

http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/68800-mnogocelevojj-vertolet-ansat-predstavit-kholding.html

Вертолёт надёжен и неприхотлив, рассчитан на наш климат и не нуждается в ангаре. Разработан вертолёт в Казани. Его название («Ансат») переводится с татарского как «простой».

Напомню, снижение курса рубля имеет не только минусы, но и плюсы. Россия может теперь предлагать очень хорошие цены на свои вертолёты, поэтому нашим европейским и американским коллегам весьма непросто конкурировать с нами на этом поле. Мало того, выгодный курс рубля прямо-таки подталкивает инвесторов к открытию новых заводов в России:

http://rueconomics.ru/74763-manturov-kurs-rublya-vyigoden-dlya-inostrannyih-kompaniy/

«Технодинамика» (другая дочка «Ростеха») показала на выставке новый космический скафандр, «Орлан-МКС». Теперь скафандр оснащён автоматическим климат-контролем и продвинутой системой защиты от повреждений:

http://www.appy-geek.com/Web/ArticleWeb.aspx?regionid=14&articleid=44595041

Я очень надеюсь, что когда вся эта возня вокруг шатающегося доллара закончится, человечество резко активизирует усилия по освоению окрестного космоса.

3. Ещё о промышленной выставке «Иннопром». Всего на ней было подписано 30 соглашений на сумму около 10 млрд рублей – при этом вполне очевидно, что сумма будет расти, так как далеко не все клиенты могут решиться на подписание контракта быстро:

http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/na-promyshlennoy-vystavke-innoprom-uzhe-podpisano-kontraktov-na-10-mlrd-rubley-manturov-1000717611

Любопытный факт – на этот раз выставку Россия проводит совместно с Китаем. Столь плотное сотрудничество с Китаем весьма перспективно, так как Китай обладает не только огромным рынком для сбыта нашей техники, но и хорошими мощностями по производству ряда нужных нам товаров – типа тех же станков:

http://lenta.ru/news/2015/07/08/manturov/

Курировавший выставку Денис Мантуров, министр промышленности и торговли России, подписал весьма важные документы по сотрудничеству с Аргентиной на ближайшие два года:

http://www.rostec.ru/news/4516912

Мы сейчас не только поставляем в Аргентину нашу технику, но и строим в Аргентине совместные производства. Так, например, уже есть договорённости по строительству в Аргентине завода «КамАЗ».

4. Вы, конечно, уже в курсе ситуации с фондом «Династия». Напомню, не так давно власти обозначили фонд «иностранным агентом» на том основании, что тот получает деньги из-за рубежа и занимается в том числе и политической деятельностью – например, в виде спонсирования фонда «Либеральная миссия», который, цитирую с сайта фонда, «ставит перед собой задачу развития и распространения либеральных ценностей и идей в России».

Фонд «Династия» на звание «иностранного агента» оскорбился и заявил, что предпочтёт скорее закрыться, нежели соблюсти требования несправедливого по мнению фонда закона:

http://www.zagolovki.ru/daytheme/dinastiya/09Jul2015

Вот интересное мнение Дмитрия Беляева о происходящем:


https://www.youtube.com/watch?v=nmm0m06rcnI

5. Александр Роджерс сравнивает события текущего Украинского кризиса с войной 1812 года и проводит весьма любопытные параллели:

http://alexandr-rogers.livejournal.com/458093.html

А дальше? Дальше русские достаточно быстро сумели набрать новые полки и восстановить численность армии, а Наполеон, запертый в Москве, получил прерванные линии коммуникаций и голодающую армию.

Что было бы, если бы Бородино состоялось на несколько месяцев позже? Русские победили бы с гораздо меньшими потерями, потому что французов кроме партизан потрепал бы ещё и генерал Мороз. Но Кутузову в спину плевали и давили сотни тогдашних «кутузовслил», требовавших немедленной победы.

Думаете, кто-то из них покаялся после победы Кутузова и изгнания Наполеона за пределы России? Нет, они и дальше были недовольны тем, что «Москву не удержали».

Так и сейчас…

6. В Новой Зеландии троллинг стал уголовным преступлением:

http://lenta.ru/news/2015/07/09/newzealandagainsttrolls/

Мне интересно, будут ли привлекаться к уголовной ответственности новозеландские тролли, которые сидят в Новой Зеландии, а троллят, например, русских или американцев?

7. Наши оппозиционеры сняли фильм о коррупции в Великобритании:

http://sporaw.livejournal.com/388622.html

К сожалению, фильм ориентирован исключительно на западную аудиторию, поэтому русских субтитров в нём нет.

8. Наш космонавт будет управлять с орбиты роботами в Мюнхене и Санкт-Петербурге:

http://top.rbc.ru/spb_sz/08/07/2015/559d247c9a7947bbc56488c7

Это важный этап подготовки к созданию базы на Луне. Строить базу будут роботы, и важно научиться хорошо управлять ими из космоса.

9. Тюрьмы в России постепенно освобождаются. По количеству заключённых на 100 тысяч жителей мы переместились уже со второго места в мире (после США) на девятое место:

http://www.prisonstudies.org/highest-to-lowest/prison_population_rate?field_region_taxonomy_tid=All

В Википедии, правда, Россия по-прежнему значится на втором месте, однако, уверен, скоро будет обновлена информация и там – благо в англоязычной версии данные уже актуальны:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_количеству_заключённых
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_incarceration_rate

10. На видео мужчина показывает, как быстро и легко сделать каменный топор, не имея практически никаких инструментов. Процесс не выглядит особо сложным, у опытного топородела, думаю, вся процедура должна занимать не более нескольких часов:


https://www.youtube.com/watch?v=BN-34JfUrHY

А вот ещё один вариант изготовления каменного топора, более простой и надёжной, как мне кажется, конструкции:

https://www.youtube.com/watch?v=-JcWY0rjePU

Остальные видео – включая инструкции по добыче огня и по строительству домика из грязи и палок – лежат вот здесь:

https://www.youtube.com/channel/UCAL3JXZSzSm8AlZyD3nQdBA/videos

Надеюсь, политическая обстановка не заставит нас использовать эти древние умения в будущем иначе как в развлекательных и исторических целях.

11. Налоговые поступления в российский бюджет выросли по сравнению с 2014 годом на 13%:

http://aftershock.su/?q=node/319528

При этом в июне впервые с августа 2014 года в России зафиксирована дефляция – цены немного снизились:

http://aftershock.su/?q=node/319491

Проявлять бурную радость по этому поводу не стоит, налогов стали собирать больше из-за того, что выросли рублёвые цены, а дефляция наблюдается только в месячном исчислении, за год (с июня 2014 по июнь 2015) цены выросли примерно на 19%.

Однако весьма хорошо уже то, что ситуация стабилизировалась. Если осенью пойдёт ожидаемый эффект девальвационной эйфории в виде оживления производства, пожалуй, уже через несколько месяцев мы сможем наблюдать возобновление экономического роста.

Аналогичного мнения придерживается и ОЭСР. Эксперты отмечают, что наша экономика выказывает все признаки выздоровления:

http://www.vestifinance.ru/articles/59789

12. Началось строительство «энергетического моста» в Крым:

http://masterok.livejournal.com/2424889.html

Мост заработает уже в конце года, через поводные кабели в республику будет перекачиваться с континента до 400 МВт. Тем самым вопрос энергонезависимости Крыма от Украины будет уже вчерне решён.

Кстати, турецкие инвесторы собираются вложить в Крым 12 млрд долларов:

http://www.rg.ru/2015/07/07/reg-kfo/turkey.html

На полуострове планируется развивать производство мебели, лёгкую промышленность, строительство и туризм.

Первым проектом станет пятизвёздочный отель, который будет построен прямо в Симферополе.

13. Запад продолжает на всю катушку раскручивать судебную тему. На этот раз Филиппины пытаются отсудить у Китая часть Южно-Китайского моря:

http://crimsonalter.livejournal.com/65610.html

Это плохой признак для долларовой цивилизации – использование судов для политического рейдерства даёт выигрыш в краткосрочной перспективе и большой проигрыш в долгосрочной. Во-первых, западные суды начинают быстро терять авторитет. Во-вторых, резко ухудшается отношение к Западу стран, на которые Запад считает возможным таким вот образом пограбливать.

14. Командир береговой охраны США считает, что Соединённые Штаты безнадёжно отстали от России в деле освоения Арктики:

http://www.vestifinance.ru/articles/59694

И действительно, в то время как Россия строит мощнейшие атомные ледоколы, Штаты, кажется, застряли где-то на уровне конца XIX века. Мало того, Соединённые Штаты традиционно пытаются отстаивать свои внутренние интересы по всему миру, поэтому они вынуждены распылять свои скудные полярные ресурсы ещё и на Антарктику.

Кстати, Франция заявила, что потеряла от срыва контракта по «мистралям» 1,2 млрд евро:

http://www.gazeta.ru/business/news/2015/07/07/n_7355217.shtml

Вероятно, французы сейчас жалеют, что Россия не заказала у них ледоколы. Тогда у них были бы хоть какие-то шансы продать эти ледоколы в США – в страну, которая заставила их пойти на эти убытки.

15. Ровным темпом продолжается процесс отказа от доллара в международных расчётах. В среду Владимир Путин предложил президенту Бразилии перейти в торговле с доллара на рубли и реалы:

http://lenta.ru/news/2015/07/08/putin/

Про новости такого рода мало пишут в СМИ, однако процесс, судя по всему, уже необратим. Так, например, с Китаем мы уже организовали валютный своп, уже идёт торговля фьючерсами рубль-юань. На очереди и другие страны БРИКС:

http://ruxpert.ru/Дедолларизация

16. Молдавия заявила, что готова помогать российским миротворцам со снабжением. Это очень хорошая новость, которая резко затрудняет Киеву провокации в этом направлении:

http://crimsonalter.livejournal.com/66529.html

А всё почему? А всё потому, что мы разрешили импорт продуктов ряду молдавских компаний. Живительные санкции сработали и на этот раз.

17. Китай заявил, что готов инвестировать во все отрасли нашей экономики:

http://russian.rt.com/article/102161

В этом году Китай уже приобрёл российские облигации на сумму в 50-60 млрд рублей:

http://www.vestifinance.ru/articles/59836

Мне кажется, Китаю давно пора вкладываться в нас по полной. Экономика России нуждается в масштабном обновлении инфраструктуры, при этом, например, транспортную инфраструктуру сможет использовать и сам Китай – для транзита грузов из Китая в Европу и обратно.

18. Количество буровых в США, наконец, стабилизировалось на уровне в 40 процентов от максимума:

http://ugfx.livejournal.com/1082508.html

Впрочем, я бы пока что не спешил радоваться этому обстоятельству. Сланцевые скважины истощаются гораздо быстрее традиционных, поэтому уровни добычи нефти всё равно, вероятно, будут падать:

http://saint-prostata.livejournal.com/60133.html

Эффект же от резкого сокращения количества буровых за последние полгода мы должны уже вот-вот увидеть – объёмы бурения рухнули в начале 2015 года, а задержка между изменением количества буровых и изменением уровня добычи как раз составляет несколько месяцев.

19. Грустная история Игналинской АЭС, которую литовцев заставил закрыть не любящий слишком независимых колоний Евросоюз:

http://pavel-shipilin.livejournal.com/449052.html
http://szhaman.livejournal.com/1061680.html

Игналинская атомная станция тогда представляла собой два самых мощных в мире работающих энергоблока — по 1250 МВт каждый. Кроме того практически был готов третий блок и строился четвертый. Один блок с лихвой покрывал все потребности страны в электричестве, а второй работал чисто на экспорт — питая Эстонию, Латвию, Россию и Белоруссию. Фактически Игналинская АЭС была та самая курочка, которая несла Литве золотые яйца.

20. Совет Федерации одобрил снижение ставок по УСН и ЕНВД:

http://www.nalogplan.ru/news/468-sovfed-odobril-snijenie-stavok-usn-i-envd

Регионы смогут теперь снижать налоги на малый бизнес, некоторые налоги при этом, как показывает опыт, будут практически обнулены.

Отличная новость, однако, удивительное дело, в блогах и в СМИ про неё совсем не пишут. Получается забавный эффект. Про каждое повышение налогов громко кричат из каждой щели, каждое понижение налогов встречается гробовым молчанием. Из-за этого складывается впечатление, что налоги в России только повышаются и повышаются, тогда как на самом деле на длительном периоде налоговая нагрузка на малый бизнес снизилась капитально.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.