В Мире

Новости в Мире 12 июля 2015

Обзор последних новостей в мире: США, Ливия, Иран, КНДР, Сирия, Греция, Йемен — сегодня 12 июля 2015.

 

СМИ: план о временном выходе Греции из еврозоны согласован в ФРГ

© AFP 2015/ Aris Messinis
© AFP 2015/ Aris Messinis

Ранее немецкие СМИ сообщили, что располагают документом от Министерства финансов ФРГ, в котором предложения, сделанные 9 июля Грецией Еврогруппе и странам еврозоны, признаны неудовлетворительными.

План о временном выходе Греции из еврозоны согласован главой Минфина ФРГ Вольфгангом Шойбле с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и вице-канцлером Зигмаром Габриэлем, сообщила со ссылкой на источник в правительственных кругах Германии корреспондент немецкого телеканала ZDF в субботу.

Ранее немецкая газета FAZ сообщила, что располагает документом от Министерства финансов ФРГ, в котором предложения, сделанные 9 июля Грецией Еврогруппе и странам еврозоны, признаны неудовлетворительными. Афины предлагается на пять лет вывести из зоны евро, сохранив при этом членство в ЕС. Греческие участники встречи Еврогруппы в Брюсселе опровергли информацию о том, что подобные предложения обсуждаются в субботу.

«План Шойбле о выходе Греции из еврозоны согласован с Меркель, Габриэль также проинформирован, сообщают правительственные круги», — сообщила сотрудница бюро ZDF в своем микроблоге в Twitter.

 

Президент Афганистана Ашраф Гани: Терроризм — это система

Президент Афганистана Ашраф Гани в беседе с ведущей программы «Противоположности» на RT Оксаной Бойко рассказал о проблеме терроризма на Ближнем и Среднем Востоке. По словам президента, терроризм — это система, развитию которой способствуют внутренние конфликты в Сирии, Ираке и других странах, а также отсутствие единой стратегии по борьбе с боевиками.

В то время, как США и их союзники сокращают численность своих войск в Афганистане, правительство станы провело историческую встречу с представителями движения «Талибан».

Активность талибов в Афганистане не утихает, поэтому первые переговоры между афганскими властями и представителями боевиков расцениваются как серьезный шаг на пути к установлению мира в регионе. Президент Афганистана назвал достижение этой цели своим главным приоритетом. Ашраф Гани побывал в гостях у Оксаны Бойко в программе «Противоположности». Вот что он рассказал о природе международного терроризма.

«Сегодня терроризм — это система. В моральном смысле это отклонение, а в социологическом — системное явление. Разрушение сирийского государства с одной стороны и некомпетентность иракского руководства с другой. Их разногласия и отсутствие целенаправленных действий способствовали такому развитию событий. Теперь то же происходит в Йемене, Ливии и других странах. Все больше людей подвергается притеснениям, и это идеальная ситуация для роста сетевых структур. Движение «Талибан» сформировалось на фоне внутреннего конфликта, а затем приобрело связи с «Аль-Каидой», которая в то время была весьма небольшой организацией», — сказал Ашраф Гани в эфире RT.

«Исламское государство» могло завербовать двух пилотов гражданской авиации

Австралийская федеральная полиция обнародовала информацию о возможной вербовке боевиками «Исламского государства» двух индонезийских пилотов гражданской авиации. Следователи изучили публикации летчиков в соцсетях и пришли к выводу, что они, вероятно, являются сторонниками ИГ.

В недавнем отчёте австралийской полиции говорится, что два индонезийских пилота предположительно попали под влияние «Исламского государства». Изучив их публикации в интернете, следователи пришли к выводу, что пилоты являются сторонниками этой экстремистской группировки.

Пилоты также стали писать положительные комментарии к фотографиям предполагаемых боевиков, позирующих с оружием в руках и явно принимающих участие в конфликте.

В марте 2015 года один из пилотов указал в соцсети, что находится в сирийском городе Ракка — оплоте «Исламского государства». В отчёте также прослеживается, как со временем менялась внешность индонезийцев. Австралия направила эту информацию коллегам из других правоохранительных структур и заявила, что двое пилотов могут представлять серьезную опасность.

RT связался с индонезийским подразделением авиакомпании AirAsia, где работал один из пилотов. Компания отказалась от комментариев и заявила, что он больше не является её сотрудником.

Второй пилот работал в индонезийской Premiair. Авиакомпания заявила, что он уволился в июне — спустя несколько месяцев после публикации полицейского отчёта, который был обнародован в марте.

В австралийской полиции ответили, что не дают комментариев по вопросам разведки, однако добавили, что они тесно сотрудничают с австралийскими и иностранными партнёрами, чтобы обеспечить безопасность граждан Австралии.

В полицейском отчёте особо отмечается, что пилоты, которые сочувствуют радикалам и готовы пойти на преступление, чрезвычайно опасны.

Пилоты, члены экипажа и другие лица, работающие в сфере авиации или имеющие к ней какой-либо доступ, могут представлять серьезную угрозу, если примкнут к радикалам. Знания в области режимов охраны и безопасности дает им возможность совершать теракты — доказательством тому служат прошлые инциденты, которые потрясли весь мир.

По мнению бывшего пилота, капитана Марка Уисса, эта информация вызывает серьёзные опасения.

«В мире идёт процесс радикализации. Проблем становится всё больше, и их количество будет только расти. Пилоты и бортпроводники проходят специальную подготовку, им дают необходимые знания о том, как предотвратить чрезвычайную ситуацию на борту, обеспечить безопасность пассажиров и экипажа. С другой стороны, они также узнают и об уязвимых местах.

По всему миру летчиков — десятки тысяч, и экстремистов среди них определенно больше, чем те двое, которых недавно нашли. Проблема в том, что конкретного способа остановить радикализацию не существует — остается только расставлять повсюду сети», — сообщил бывший пилот Марк Уисс.

 

Фидель Кастро второй раз за неделю появился на публике

© AFP 2015/ Adalberto Roque
© AFP 2015/ Adalberto Roque

Во время встречи Фиделя Кастро с офицерами кубинских вооруженных сил и сотрудниками МВД состоялся «живой диалог» между участниками, во время которого Фидель обратил внимание на растущую численность населения Земли, на мировой продовольственный кризис, на изменение климата и на рост стоимости продуктов питания.

Лидер кубинской революции Фидель Кастро встретился с офицерами кубинских вооруженных сил и сотрудниками МВД, фотографии со встречи опубликовала кубинская газета «Гранма».

Это уже второе публичное появление 88-летнего Фиделя за последние дни — неделю назад он посетил Институт исследований пищевой индустрии и встретился с местными сыроварами. Вечером в четверг Фидель вручил кубинским военнослужащим и сотрудникам МВД, занятых в сельскохозяйственном производстве, дипломы за успешную работу.

Во время встречи, как сообщает газета, состоялся «живой диалог» между участниками, во время которого Фидель обратил внимание на растущую численность населения Земли, на мировой продовольственный кризис, на изменение климата и на рост стоимости продуктов питания, и на необходимость активного использования научного подхода в сельхозпроизводстве.

В последние годы Фидель особое внимание уделяет вопросам, связанным с сельским хозяйством, продовольственным кризисом и путям его решения. Так, после одной из встреч с Фиделем президент Венесуэлы Николас Мадуро рассказал, что под руководством лидера кубинской революции идут «глубокие исследования», связанные с изучением «растительных источников протеинов».

Хаменеи: Иран должен продолжать противостояние с США

© AP Photo/ Office of the Iranian Supreme Leader
© AP Photo/ Office of the Iranian Supreme Leader

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что народу Тегерана «нужно быть готовым продолжать противостояние с высокомерными силами».

Вне зависимости от итогов переговоров по ядерной программе, Иран не должен прекращать противостоять США, заявил верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местный телеканал, на встрече с иранскими студентами Хаменеи назвал США «отличным примером высокомерия» и добавил, что народу Тегерана «нужно быть готовым продолжать противостояние с высокомерными силами».

Это заявление было сделано на фоне проходящих переговоров Ирана и стран «шестерки», в которую входят Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия и США, по вопросу о ядерной программе Ирана.

Ранее в субботу глава МИД Исламской республики Мохаммад Джавад Зариф провел ряд двусторонних встреч, в том числе с госсекретарем США Джоном Керри, министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом, с главой внешнеполитической службы ЕС Федерикой Могерини.

Переговоры по ядерному досье Тегерана в субботу перешли в двусторонний формат, однако не исключено, что в ближайшее время может пройти заседание «шестерки» международных посредников на уровне глав МИД и делегаций.

Ранее сообщалось, что стороны надеются достичь соглашения к 13 июля.

 

СМИ: США следили за Шредером после его отставки с поста канцлера ФРГ

© AP Photo/ Jens Buttner
© AP Photo/ Jens Buttner

По информации газеты Bild, интерес США к Герхарду Шредеру сохранился после окончания его срока на посту канцлера ФРГ из-за его работы в сфере, связанной с российской энергетикой.

Спецслужбы США следили за контактами Герхарда Шредера после того, как он покинул пост канцлера ФРГ, сообщает в воскресенье немецкая газета Bild.

Ранее сообщалось, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефоны трех последних канцлеров Германии, Ангелы Меркель, Герхардта Шредера и Гельмута Коля.

По информации газеты, интерес США к Шредеру сохранился после окончания его срока на посту канцлера из-за его работы в сфере, связанной с российской энергетикой. В 2006 году Шредер возглавил комитет акционеров проекта «Северный поток», самым крупным акционером которого является компания «Газпром».

Также Герхард Шредер был замечен в дружеских отношениях с президентом РФ Владимиром Путиным, отмечает Bild.

Информацией о том, продолжается ли слежка за Герхардом Шредером сейчас, газета не располагает.

Сегодня может решиться, останется ли Греция в еврозоне

фото: © Reuters
фото: © Reuters

Сегодня в 11:00 по брюссельскому времени (12:00 мск) начнётся заседание Совета министров финансов стран еврозоны. Накануне они не смогли договориться о начале переговоров с Грецией о новых кредитах. Окончательное решение, как ожидается, будет принято на саммите ЕС.

Сегодня в Брюсселе в 11:00 (12:00 мск) начнётся заседание Совета министров финансов стран еврозоны. Они попытаются договориться о начале переговоров с Грецией о предоставлении новых займов и начале реформ, сообщает РИА Новости.

Глава совета Йерун Дейссельблум заявил накануне, что состоялась «глубокая дискуссия» по вопросу доверия к Греции, но она не была завершена.

Как сообщает ТАСС, к 16:00 мск министры финансов должны озвучить своё решение на саммите ЕС — стоит ли запустить третью программу помощи Греции или необходимо признать, что Афины не в состоянии выплатить свой долг в €315 млрд (175% ВВП) и страну придётся исключить из зоны евро.

Отмечается, что против начала третьей программы спасения Греции и траты на это дополнительных средств выступает Германия. В Берлине уверены, что новая программа принесёт не лучший результат, чем две предыдущие, отмечает ТАСС.

РИА Новости со ссылкой на немецкий телеканал ZDF сообщает, что министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле согласовал с канцлером Ангелой Меркель и вице-канцлером Зигмаром Габриэлем план временного выхода Греции из еврозоны.

«План Шойбле о выходе Греции из еврозоны согласован с Меркель, Габриэль также проинформирован, сообщают правительственные круги», — сообщила сотрудница бюро ZDF в Twitter.

По неподтверждённым данным, предлагается на пять лет вывести Грецию из зоны евро с сохранением членства в Евросоюзе.

Напомним, на референдуме 5 июля греческие избиратели отвергли предложение кредиторов из ЕС о проведении политики экономии в обмен на продолжение внешнего финансирования страны. Вечером 9 июля Греция направила кредиторам программу реформ, необходимую для заключения соглашения.

 

Европа не может договориться о судьбе Греции

фото: © Reuters
фото: © Reuters

Сегодня должен был пройти саммит глав государств — членов ЕС, на котором лидеры обсудили бы предложения Греции по реформам в стране в обмен на финансовую помощь. Однако председатель Евросовета Дональд Туск сообщил, что лидеры ЕС в полном составе сегодня собираться всё же не будут. Вместо этого, как ожидается, пройдёт саммит лидеров еврозоны.

Главы всех стран — членов ЕС планировали собраться сегодня вечером в Брюсселе, чтобы вынести окончательное решение по программе финансовой помощи Афинам. Для получения новых займов Греция должна была представить детальную программу реформ в стране. Однако в последний момент выяснилось, что окончательного решения по греческому вопросу сегодня принято всё же не будет.

«Я отменил Евросовет (саммит лидеров стран ЕС. — RT) сегодня. Евросаммит (саммит государств зоны евро. — RT) начнётся в 16:00 (17:00 мск) и будет идти, пока мы не завершим переговоры по Греции», — такую запись сделал Туск в своём Twitter.

В настоящий момент проводится заседание министров финансов стран еврозоны — еврогруппы, однако, как можно судить по появляющимся в прессе комментариям и по отмене Евросовета, особого прогресса по греческому вопросу не наблюдается.

Так, министр финансов Финляндии Александр Стубб ранее сегодня уже заявил РИА Новости, что государства далеки от того «типа условий», которые могли бы позволить достичь итогового соглашения по кредитованию Греции.

«Я очень большой оптимист, но переговоры проходят очень тяжело <…> Я считаю, что на переговорах, которые проходят в разных форматах, до сих пор не удалось добиться единой позиции. Мы не согласовали много вопросов как с Грецией, так и внутри самой еврогруппы», — сообщил, в свою очередь, глава австрийского Минфина Ханс Йорг Шеллинг.

Тем не менее отмена саммита не означает полный провал переговоров, выход Греции из еврозоны или любой другой негативный сценарий — это скорее признак того, что и без того затянувшийся переговорный процесс будет длиться ещё неопределённое количество времени.

Тем не менее, серьёзные противоречия внутри Европы сохраняются и напряжение вряд ли спадёт в ближайшие часы. Ранее уже появлялись сообщения о том, что канцлер Германии Ангела Меркель согласовала с представителем финансового ведомства страны Вольфгангом Шойбле о временном выходе из Еврозоны.

Боевики ИГ опубликовали видео массовой резни в академии ВВС Ирака

© AP Photo/ Militant website via AP
© AP Photo/ Militant website via AP

Казни были проведены после 12 июня 2014 года, когда ИГ совершило нападение на расположенную поблизости военную базу и пленило порядка 1,5 тысячи кадетов училища ВВС.

Боевики радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ) опубликовали видеозапись массовой расправы над пленными в здании академии ВВС Ирака.

«На 22-минутной видеозаписи показана казнь сотен пленных иракских военнослужащих в городе Тикрит», — передает информационное агентство IANS.

Известно, что казни были проведены после 12 июня 2014 года, когда ИГ совершило нападение на расположенную поблизости военную базу и пленило порядка 1,5 тысячи кадетов училища ВВС. Сообщается, что большинство пленных были шиитами.

На опубликованном видео, в частности, показано, как из мусоровозов скидывают пленных на землю, укладывают их в ряд в выкопанной могиле и расстреливают. На видео боевики ИГ также использовали экскаватор для сбора тел казненных. Сколько всего пленных было убито, не уточняется.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.