В Мире

Экс-глава СБУ Наливайченко начал сдавать подельников

Уволенный экс-глава СБУ Наливайченко начал сдавать своих подельников. Явно, бывший руководитель пресс-службы понимает, что Генпрокуратура «повесит» на него все преступления хунты – начиная от расстрелов на Майдане и заканчивая сожжением людей в Одессе. Вот и начал Наливайченко доставать чемоданы с компроматом. В первой из обнародованных досье, оказались сведения на «папередника» — Александра Турчинова, ныне занимающего пост секретаря СНБО.

Наливайченко выдвинул жесткие обвинения в адрес Турчинова. По словам экс-главы СБУ, ему пришлось восстанавливать документы, которые были уничтожены во времена руководства Александра Валентиновича Службой. В частности, досье на Семена Могилевича было уничтожено в Службе безопасности Украины в 2005 году, когда ведомством руководил Александр Турчинов.

«В конце мая 2006 года Президент Ющенко, переведя меня в СБУ, сразу поставил задачу выяснить и доложить о связях Могилевича в украинском политикуме и бизнесе. Подтверждаю, что все документы, касающиеся вывода из бюджета Украины миллиардных средств по теневым схемам, в которых принимали участие преступные группировки и к которым был причастен Могилевич, были уничтожены еще в 2005 году», — заявил Наливайченко.

На уточняющий вопрос журналиста «Главреда» о том, было ли это осуществлено при руководстве Турчинова, он ответил утвердительно. В то же время Наливайченко отметил, что досье удалось восстановить на 70%.

«До конца 2008 года я лично отвечал за сотрудничество СБУ с различными иностранными спецслужбами, результатом которой стало восстановление на 70% документов по так называемому делу Могилевича», — сказал экс-глава Службы безопасности. Он также сообщил, что лично давал указание задержать Могилевича в случае пересечения им украинской границы. «Наши иностранные партнеры также были готовы к таким действиям. Мы полностью понимали, что ключевым элементом в случае его задержания было бы выяснения дополнительных обстоятельств криминальных сделок в газовой сфере, к которым были причастны украинские чиновники. Он был неоценимым источником информации. Я уверен, что это понимали и в России, где в конце концов Могилевич и был арестован «, — отметил Наливайченко.

«Кроме того, во время работы по восстановлению этого дела мы сумели предотвратить создание руководством правительства в конце 2008 года подконтрольного ему газового посредника в одном из кантонов Швейцарии», — добавил экс-глава СБУ. Как сообщалось, в докладе за апрель 2006 года посла США в Украине по итогам его встречи с министром внутренних дел Юрием Луценко, который опубликован на Wikileaks и на сайте «Русский репортер», говорится, что Луценко в 2006 году получал поручение от Генеральной прокуратуры арестовать ближайших соратников лидера БЮТ Юлии Тимошенко — Турчинова и Кожемякина в рамках расследования дела по уничтожению в СБУ «дела Могилевича». Правда, Луценко этими рекомендациями пренебрег, поскольку «работал на Юлю». Ну а теперь всплыли откровения Наливайченко, прямо задевающие не только Турчинова, но и лидера президентской фракции Луценко, покрывавшего коррупционеров. Накануне очередных выборов этот сеанс разоблачений весьма некстати, но явно, у экс-главы СБУ еще есть чем поделиться с патриотической публикой.

Ольга Талова
Фото: 112.ua
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.