В Мире

Китай обвинил США в нарушении прав человека

Американские власти нарушают права человека в США и за пределами страны, заявил отдел прессы Госсовета Китая в ответ на доклад Госдепа.

Доклад под названием «Права человека в США, 2014 год» подготовил отдел прессы Госсовета КНР, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Синьхуа».

«Госдепартамент США 25 июня вновь опубликовал доклад о правах человека в других странах, при этом не продемонстрировал и доли сожаления или желания улучшить ужасную ситуацию с правами человека у себя в стране», – говорится в предисловии доклада.

В документе отмечается, что «достаточное количество фактов свидетельствуют о том, что в 2014 году в США, которые являются самопровозглашенными защитниками прав человека, не наблюдалось улучшения с существующими проблемами прав человека, более того, появился целый ряд новых проблем».

По мнению китайских властей, в 2014 году США нарушали права человека в других странах в еще более «бесцеремонной манере», где им показали «красные карточки» на «международном поле прав человека».

В документе отмечается широкое распространение огнестрельного оружия в США, которое угрожает жизням граждан; превышение использования силы полицией, которое привело к гибели многих людей и вызвало общественное недовольство.

Официальный Пекин напомнил США и о «жестоких пытках» со стороны ЦРУ, проблемах с расовой дискриминацией и о расовых предрассудках в полиции и системе правосудия.

Госдепартамент США в четверг опубликовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире в 2014 году.

В докладе говорится о систематических нарушениях прав человека в Китае, в частности, о репрессиях, нарушении права на свободу высказываний, передвижения, ограничении свободы прессы, пытках, «жестком» контроле интернета, цензуре и других видах нарушений прав человека.

Фото REUTERS / Alex Gallardo

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.